Федеральная прокуратура Германии 8 ноября предъявила официальные обвинения главной участнице террористической группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU) Беате Чепе (Beate Zschaepe), а также другим фигурантам этого дела. Банда неонацистов совершала убийства иммигрантов в разных частях Германии с 1998 года и была раскрыта благодаря случайности в ноябре 2011 года.
Дело будет рассматривать сенат по госбезопасности в верховном земельном суде в Мюнхене, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Подсудимых, помимо прочего, обвиняют в формировании террористической организации.
Прокуратура не сообщила, кому еще предъявлены обвинения, и обещала провести позднее специальную пресс-конференцию. По данным прессы, помимо Чепе, на скамье подсудимых окажутся еще четыре сообщника банды. Из всех обвиняемых только Чепе и один из сообщников, бывший функционер Национал-демократической партии Ральф Воллебен (Ralf Wohlleben) находятся под стражей.
37-летняя Беата Чепе является единственной непосредственной участницей NSU. Два других ее члена Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt) покончили с собой незадолго до раскрытия банды. В период с 2000 по 2006 годы они убили девять иммигрантов: восемь турок и одного грека. В 2007 году они застрелили женщину-полицейского Мишель Кизеветтер, а также ранили ее коллегу. Кроме того, им приписывают ответственность за два теракта в К льне в 2001 и 2004 годах, в результате которых были ранены более 20 человек.
Банду неонацистов раскрыли после провалившейся попытки ограбления банка, которую предприняли Мундлос и Бенхардт. Скрываясь от полиции, они покончили с собой. Между тем Чепе пыталась поджечь квартиру, в которой они жили, чтобы уничтожить улики. После этого она попыталась сбежать, но через несколько дней сама явилась в полицию. Расследованием преступлений NSU занимаются специально созданные комиссии как в землях, так и на федеральном уровне. Правоохранительные органы и спецслужбы в связи с этим делом критикуют за то, что они в течение почти 13 лет не могли вычислить преступников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Китай передал Венесуэле первые транспортники Y-8… •
Наоми Кэмпбелл отметила юбилей Доронина в древнем индийском форте с 200 звездными гостями и фейерверком, но без слонов… • Китайская пара сфотографировалась для свадбеного альбома после 88 лет брака… • Южноафриканский аэропорт поменял название дважды за полмесяца… •
Возмущенные члены партии Саакашвили прекратили работу в парламенте, уверив, что это не бойкот… •
Нью-йоркские нравы: чиновника уволили за то, что отправил спасателей расчищать себе дорогу… • Турция отпустила задержанный для досмотра армянский самолет… • Япония займется производством деталей для F-35… • Минобороны России купило чешские самолеты… • Северокорейский быт будут изучать в специальном институте… •
Под Парижем найден "почти идеальный" скелет мамонта Гельмута. Но до российского Жени ему далеко… • Миллион британцев бросят на борьбу со старческим маразмом… •
Сильнейшее за десятилетия землетрясение в Гватемале - десятки погибших, тысячи пострадавших… •
Посетитель лондонского бара потратил 40 тысяч фунтов, чтобы впечатлить сидевшего по соседству Бенисио дель Торо… • Кузбасскому йети посвятили "Gangnam Style"… • Индонезия получит 37 французских самоходных артустановок…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|