Банк России рассчитывает, что инфляция до конца года останется умеренной и ее итоговое значение составит 6,4 процента. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает РИА Новости. Он добавил, что это значение не изменится по сравнению с текущими показателями в годовом исчислении.
Улюкаев также отметил, что оценка оттока капитала в текущем году была повышена до 65 миллиардов долларов. Прежний вариант предусматривал вилку от нуля до 25 миллиардов. По словам зампреда ЦБ, в январе-августе отток составил около 52 миллиардов.
Что касается инфляции в 2013-2015 годах, то возможно превышение верхней границы целевого интервала, которая сейчас составляет 6 процентов. При этом ЦБ будет придерживаться режима инфляционного таргетирования, то есть контроль над ростом цен станет абсолютным приоритетом в политике регулятора.
Не исключено, что проведение данной стратегии позволит к 2015 году ввести полностью плавающий курс рубля. Валютный коридор, в рамках которого ЦБ контролирует изменение курса, будет к этому времени окончательно отменен.
Минэкономразвития ранее предсказывало инфляцию по итогам года в диапазоне 6-7 процентов. По итогам 2011 года рост цен в стране оказался самым низким за последние 20 лет, составив 6,1 процента. С начала года до 17 сентября инфляция составила ровно 5 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Выходец из "Штази" возглавил совет директоров "РусАл"… • Мировой рынок слияний и поглощений упал до трехлетнего минимума… •
Накануне отопительного сезона ЖКХ оказался обременен миллиардными долгами … • Банки продадут коллекторам долги россиян на 8 миллиардов долларов… •
Инвесторы распродают рисковые активы по всему миру… • Минфин предложил сделать безопасными вклады до миллиона рублей… • Швейцарскому банку запретили передавать США информацию о сотрудниках… • Акции компаний Европы подешевели на 1,5 процента… •
Шувалов не видит перспектив в объединении имущества московских аэропортов… • Один из основателей "Тройки Диалог" нашел работу в Deutsche Bank… •
Дума осенью узаконит "удаленные профессии"… •
Нефть упала до двухмесячного минимума… •
Украина готовится к массовой приватизации госимущества, включая "Нафтогаз"… • АСВ назвало размер опасных ставок по вкладам… • У британских банкиров отберут право определять ставку LIBOR… •
Помощник Путина критикует идею сохранении номера при смене мобильного оператора…
|