Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Британская полиция заново расследует Кровавое воскресенье
1:29PM Friday, Jul 6, 2012
Кровавое воскресенье. Архивное фото ©AFP
Полиция Северной Ирландии объявила о начале нового расследования в отношении британских солдат, причастных к убийству 14 мирных демонстрантов в Кровавое воскресенье, 30 января 1972 года. Об этом пишет The Independent.

Точная дата начала расследования пока не называется. Глава североирландской полиции Мэтт Бэггот заявил, что в следственную группу войдут около 30 человек. Новое расследование будет начато в ответ на требования родственников погибших привлечь виновных к ответственности.

Это инициатива будет уже третьей попыткой расследовать события Кровавого воскресенья. В этот день в североирландском городе Дерри произошли столкновения между участниками марша Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии и бойцами 1-го батальона Парашютного полка Великобритании. Парашютисты открыли по демонстрантам огонь на поражение, в результате чего 13 человек были убиты на месте, а еще один скончался позже от полученных ранений.

Первое расследование, проведенное сразу после беспорядков в Дерри, признало британских солдат невиновными в гибели демонстрантов, объявив действия военных самообороной. Однако в 1998 году правительство Тони Блэра инициировало новое расследование, которое дало полностью противоположный результат. Оглашен он был только в июне 2010 года - из-за огромного количества материалов и свидетельств, которые пришлось обработать следствию (на работу было потрачено более 180 миллионов фунтов). Официальное заявление по этому поводу сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший британских военных виновными в убийствах, а их действия "неоправданными и не подлежащими оправданию".

Следствие выяснило, что все жертвы Кровавого воскресенья были безоружными, часть из них была застрелена в спину, а ни одного доказательства того, что британским солдатам угрожала реальная опасность, представлено не было. Так, никто из них не получил огнестрельных ранений, а на позициях, где стояли британцы, не найдено следов от пуль. Организаторы демонстрации в Дерри также рассказали о том, что у них было соглашение с боевиками Ирландской республиканской армии - те обещали если и участвовать в марше, то без оружия, чтобы не провоцировать кровопролитие.

Начало третьего расследования событий Кровавого воскресенья вызвало в британском обществе неоднозначную реакцию. Во-первых, полиция Северной Ирландии не выразила особого энтузиазма по поводу того, что ей придется затратить значительные усилия на расследование событий 40-летней давности, вместо того, чтобы заниматься текущей работой. Во-вторых, военные, которые в ходе второго расследования дали показания против британской стороны, получили иммунитет - эти свидетельства не могут быть использованы против них самих, а значит привлечь многих участников событий к ответственности будет затруднительно.

В третьих, как пишет The Guardian, партия "Профсоюзы Ольстера" подвергла критике однобокий взгляд властей на произошедшее, отметив, что в Северной Ирландии выстроилась "иерархия жертв". Представитель партии указал на то, что родственники погибших от рук террористов ИРА, также вправе требовать привлечения виновных к ответственности, тем более, что люди, имевшие прямое отношение к ИРА, работают в настоящий момент в правящих кругах Северной Ирландии. Профсоюзы потребовали, чтобы полиция допросила, например, Мартина Макгинесса, занимающего пост заместителя первого министра Северной Ирландии. В ходе второго расследования Кровавого воскресенья он признался, что в январе 1972 года являлся заместителем командующего ИРА в Дерри.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Одному из врачей Тимошенко припомнили торговлю детьми
  • Легойда ушел из Общественной палаты ради телевидения
  • Бесправие Сечина в комиссии по ТЭК объяснили неразберихой в администрации Путина
  • Во Владивостоке произошел взрыв
  • Российская оппозиция подготовит дополнение к "списку Магнитского"
  • Избирательные участки на Украине оборудуют веб-камерами
  • Шойгу вручили высшую награду Мальтийского ордена
  • Создатель Yota стал заместителем министра связи
  • Пожар у здания академии Жуковского потушили
  • Генерал из ближайшего окружения Асада бежал в Турцию
  • Навальный пожаловался на Бастрыкина в Следственный комитет
  • Жорес Алферов возглавит общественный совет при Минобрнауки
  • Сирийские войска взяли штурмом город Хан-Шейхун
  • Петербургские власти передумали разрешать гей-парад
  • Два чиновника ушли в отставку после конфликта в Демьяново
  • Тела пилотов сбитого турецкого истребителя подняли на поверхность

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Мьянму прибыл первый за 22 года посол США

Жан-Мари Ле Пен назвал свою дочь маленькой буржуазной девочкой

Над британским министерством впервые подняли флаг геев

Парламент Румынии вынес импичмент президенту

Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Афганистан

В Ливии начались выборы в парламент


"Мертвого" колумбийского наркобарона арестовали на собственной свадьбе

Капитан "Коста Конкордиа" назвал себя спасителем судна

Гражданина Южной Кореи задержали за посещение КНДР

Глава эритрейской разведки попал в "черный список" США

Пересчет голосов не изменил результаты выборов в Мексике

Сторонники федерации остановили работу двух нефтяных терминалов в Ливии

Бывшего аргентинского диктатора осудили за похищения детей

Каннибалы сорвали выборы в Папуа-Новой Гвинее

Капитана "Коста Конкордиа" освободили из-под домашнего ареста

В Дании взорвали последнюю мину времен войны

Скончался один из летчиков упавших в Шотландии истребителей

Парагвай отозвал посла из Венесуэлы

Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор

Эквадорский министр счел обвинения в адрес Ассанжа смехотворными

Полиция нашла все части тела жертвы "канадского психопата"




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact