В Японии в воскресенье, 1 июля, перезапущен первый после аварии на АЭС "Фукусима-1" ядерный реактор, сообщает Associated Press. Возобновлена работа третьего энергоблока АЭС "Ои" в провинции Фукуи. В день перезапуска реактора около АЭС собрались несколько десятков демонстрантов, требовавших, чтобы Япония отказалась от атомной энергии.
После аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением и цунами, произошедшими в марте 2011 года, все 50 работавших в Японии реакторов были остановлены для оценки их устойчивости к стихийным бедствиям.
Раздавались призывы полностью отказаться от атомной энергетики. Однако власти Японии указывали, что отказ от АЭС приведет к дефициту электроэнергии в стране. В середине июня 2012 года премьер-министр Японии Есихико Нода распорядился возобновить работу двух ядерных реакторов электростанции в Ои - третьего и четвертого. Ожидается, что работа четвертого энергоблока АЭС будет возобновлена в ближайшее время .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Канаде запретили иностранных стриптизерш… • Актер Алек Болдуин женился на инструкторе по йоге… • Bentley 1929 года выпуска установил рекорд цены на аукционе… • Министр культуры РФ забыл отдать Катрин Денев приз ММКФ… • Реформатор полиции станет новым премьером Грузии… •
Первая часть встречи по Сирии завершилась без подвижек: все "за", Россия - "против"
… • Сборная Франции по футболу осталась без тренера… •
Состоялась инаугурация нового президента Египта… • Виталия Калоева пустили в Германию… • Платини предложил проводить Евро в десятках городов… • УЕФА заплатит клубам за участвовавших в Евро-2012 футболистов… •
Мстителя Виталия Калоева задержали в Германии… • УЕФА выбрала лучших болельщиков на Евро-2012… • На финал Евро-2012 приедут Давид Вилья и Карлес Пуйоль… •
В Женеве открывается пессимистическая конференция по Сирии… • В Германии задержали Виталия Калоева…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|