| Премьер-министр Японии Есихико Нода распорядился возобновить работу двух ядерных реакторов электростанции в городе Ои, передает 16 июня Agence France-Presse со ссылкой на Jiji Press. По данным "Киодо", ранее согласие на перезапуск АЭС в Ои дал глава префектуры Фукуи Иссэй Нисикава. 
Ожидается, что энергоблоки в Ои станут первыми ядерными реакторами в Японии, которые возобновят работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда японские власти решили временно отказаться от атомной энергии, чтобы провести испытания на устойчивость к стихийным бедствиям на всех электростанциях. 5 мая 2012 года началось отключение последнего действующего реактора в Японии, расположенного на АЭС "Томари".
 
Японская общественность, опасаясь повторения катастрофы на "Фукусиме-1", в основном настроена против перезапуска АЭС. Однако в случае отказа от атомной энергии, как подчеркивают в правительстве, Японии грозит энергетический кризис. В пятницу, 15 июня компания-оператор Kansai Electric Power (KEPCO) подтвердила, что электростанция в Ои соответствует требованиям безопасности.
 
Серьезная авария на АЭС "Фукусима-1" была вызвана разрушительным землетрясением и цунами. Из-за утечки радиации было эвакуировано все население в радиусе 20 километров от электростанции. По мнению специалистов, инцидент на "Фукусиме-1" стал крупнейшим ЧП на атомных электростанциях со времен Чернобыльской катастрофы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
К 2100 году норвежцы будет жить почти до 100 лет  
VIP-самолет Тимошенко ржавеет в Минске - не могут продать уже 4 года
  Канатоходец прошел над Ниагарским водопадом
  Первый компьютер Apple продан вдвое дороже оценки
  Сборная Англии обыграла Швецию на Евро-2012
  
В Парагвае силовики пытались выселить фермеров и встретили сопротивление: 17 погибших, 80 раненых
  
Обама ушел из ресторана после обеда с избирателями, не заплатив
  Сборная Франции обыграла Украину на Евро-2012
  
Боливийских таможенников для борьбы с коррупцией снабжают "шпионскими" авторучками
  Начало матча между Швецией и Англией перенесли на 15 минут
  
В Египте военные разогнали парламент: страну ждут новые выборы
  Матч между Украиной и Францией на Евро-2012 возобновился
  Основной полузащитник сборной России пропустил тренировку
  
Шотландской девочке запретили вести блог о школьном питании, который читали миллионы
  Первый канал прервал трансляцию матча Украина - Франция на Евро
  Microsoft выпустила первую игру для Android
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |