В Москве 21 апреля состоится автопробег в поддержку Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс". Акция начнется в 21:00 на проспекте Сахарова. Участники планируют проехать по Садовому кольцу.
Кто является организатором мероприятия, не сообщается. В сообщении агентства говорится, что акцию собирается провести "инициативная группа".
"Информационно-политическое покушение на патриарха Кирилла и волна кощунств в православных храмах - это покушение на Россию, на наши ценности и святыни. Если народ будет лишен святынь, то его можно брать голыми руками", - цитирует "Интерфакс" заявление инициативной группы.
Автопробег состоится за день до всероссийского молебна "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". Согласно обращению "высшего церковного совета РПЦ", 22 апреля во всех кафедральных соборах необходимо провести молебны и стояние.
"Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", - говорится в обращении.
По всей видимости, в последнем случае идет речь о том, что девушки из группы Pussy Riot ранее исполнили в Храме Христа Спасителя песню, чем, по мнению священнослужителей, оскорбили чувства верующих. Три девушки находятся под арестом.
Кроме того, патриарх Кирилл заявлял о необходимости остановить информационную кампанию против РПЦ. В последнее время в СМИ получили широкое освещение несколько тем, связанных с самим патриархом. В частности, ему припоминали занятие бизнесом. Кроме того, журналисты освещали ретушь фотографии патриарха, на которой затерли часы. Третьей заметной темой стало судебное разбирательство о причинении ущерба квартире предстоятеля РПЦ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Вымогавший у ФСБ деньги казахстанец осужден на пять лет… • Герой гей-скандала решил заменить Черновецкого на посту мэра Киева… •
Генпрокуратура направила в суд еще одно дело с участием Ходорковского и Лебедева… •
Губернатор Боженов на фоне скандала с "итальянскими каникулами" улетел в Баден-Баден… •
На москвича завели дело за "антикавказское" сообщение в социальной сети… •
В Кремле "по поручению" Медведева досрочно отвергли идею оппозиции. СМИ насмехаются над "абсурдом"… • В Севастополе украиноязычных детей приравняли к умственно отсталым… • Джиоева создаст партию "Осетия - площадь Свободы"… •
На Ставрополье уничтожены бандиты, готовившие теракты в майские праздники… • Рижский транспорт станет бесплатным для школьников… • Первым местом заключения Тимошенко займется Генпрокуратура… • На Украине запретили раздвоение кандидатов в Раду… •
Российское правосудие против отца семейства Саркисяна, убившего трех бандитов: ему может грозить два года… •
В НИИ скорой помощи Петербурга в мусорном отсеке нашли тело пенсионерки… •
Техники из Тюмени обвинили в крушении ATR-72 командира: "Он что, бессмертный?"… •
Рогозин ответил голодающим в Ульяновске: "Нет никакой базы НАТО". Про нее говорят идиоты и провокаторы…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |