| Индийский фонд Mahavir Mandir Trust объявил о намерении построить в штате Бихар на северо-востоке страны крупнейший индуистский храм в мире, пишет The Times of India. Планируется, что новый храм будет напоминать очертаниями знаменитый Ангкор-Ват, расположенный в Камбодже. 
Как ожидается, на строительство пятиэтажного храма высотой свыше 70 метров уйдет около миллиарда рупий (почти 600 миллионов рублей). Храмовый комплекс раскинется на нескольких гектарах территории - землю под его строительство уже купили.
 
Храм назовут Вират Ангкор Ват Рам Мандир. В нем планируется разместить статуи, изображающие персонажей индийской мифологии. В частности, там будет стоять Радха-Кришна, Шива, Парвати, Ганеша, Сурья, Вишну и его десять инкарнаций.
 
Авторы проекта отвели себе пять лет на строительство здания и еще пять лет на его внутреннюю отделку. Место, где развернется строительство, обладает сакральным значением для последователей индуизма. По их данным, в отдаленном прошлом боги Рама, Лакшман и Вишвамитра именно там снизошли на землю, где их встретил царь Сумати из королевства Вайшали.
 
В ближайшее время должна состояться закладка первого камня и освещение места будущего строительство по местным обрядам. Дата приурочена к столетию фонда Mahavir Mandir Trust, управляющего одноименным храмовым комплексом в штате Бихар.
 
Крупнейшим на сегодняшний день индуистским храмовым комплексом считается камбоджийский Ангкор-Ват, построенный в XII веке местным царем по имени Сурьяварман II.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Талибы вступились за вдов бен Ладена и грозят терактами  У Aston Martin появилась программа индивидуализации
  Основным кандидатом на замену Шумахера в Mercedes AMG оказался Хэмилтон
  
Чуров решил провести честные выборы в США и Франции
  
Женщина-ученый из России погибла в страшной железнодорожной аварии в Польше
  
Западные СМИ развеяли "пять мифов о Путине" и обсудили его победу: "Это начало конца царизма"
  
Китай готовится к локальным войнам: бюджет армии впервые превысит 100 млрд долларов
  Председателем Ассоциации гонщиков Гран-при стал Педро де ла Роса
  "Зеленые террористы" спасли собаку бывшего мэра Цюриха
  ФБР проверит российского рекламного оператора на коррумпированность
  Дело о застройке Бородинского поля направлено в суд
  Шутер Dust 514 будет условно-бесплатным
  Lamborghini выпустит в единственном экземпляре спидстер Aventador
  В Казахстане государственный гимн перепутали с хитом Рики Мартина
  Из японского аквариума сбежал пингвин
  ВВС США сократят количество мест базирования истребителей F-35
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |