Сирийские власти получают оборудование для оборонной промышленности из Турции, несмотря на действующие санкции. Об этом пишет 27 февраля The Times со ссылкой на источник в одной из ближневосточных спецслужб.
В публичных выступлениях руководители Турции поддерживают сирийских повстанцев, которые требуют отставки президента Башара Асада. Однако они, по данным спецслужб, допускают транзит в Сирию военных товаров из Ирана, Китая и ряда других стран.
"Мы не думаем, что турецкое правительство открыто поддерживает торговлю оружием, но некоторые чиновники знают о ней, - заявил источник The Times. - Они просто закрывают глаза на это".
По сведениям издания, тайную помощь от Турции получает Научно-исследовательский центр (SSRC) в Дамаске, который разрабатывает броню для военной техники, а также боеприпасы для сирийской полиции и армии. В отношении этого учреждения действуют санкции со стороны Евросоюза и США, однако в обход ограничений с центром сотрудничают три турецкие компании.
Предположительно, две фирмы поставляют в Сирию ракетные материалы, а третья обеспечивает SSRC китайскими станками для производства ракет. В результате ракеты оказываются на вооружении сирийской армии и действующей в Ливане группировки "Хизбалла".
В Анкаре обвинения в сотрудничестве с Дамаском называют "глупостью". Официальный представитель МИД Турции отметил, что в январе 2012 года турецкие таможенники пресекли поставку в Сирию четырех грузовиков с ракетными материалами из Ирана. Две из трех компаний, заподозренных в поставке оборудования, также опровергли обвинения, а третья отказалась от комментариев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Чиновников накажут за утечку веб-трансляций из школ… • Говорухин отгородил Путина от "воинствующего атеизма" Невзорова… • Полторы тысячи жителей Лермонтова вышли на митинг… • В Туве зафиксировали более 20 афтершоков… • Сирийская армия начала новый обстрел Хомса… • Московский священник самовольно переименовал улицу… • В Москве задержали пикап с муляжом пулемета… • "Первый канал" сообщил о срыве покушения на Путина… • В Сирии прошел референдум по конституции… • Рогозин возглавил Добровольческое движение на базе ОНФ… • В городах России прошли малочисленные акции "За честные выборы"… • Из-за землетрясения в Туве ввели режим ЧС… • В Сибири произошло сильное землетрясение… • Пожар в старом здании в центре Москвы потушен… • В связи с аварийной посадкой Ан-148 начата доследственная проверка… • В центре Москвы загорелось здание старой постройки…
|