В Санкт-Петербурге в благотворительных целях отлит из золота 585-й пробы пудовый (16,38 килограмма) бюст премьера-министра России и кандидата в президенты Владимира Путина. Об этом сообщает Gorod 812.
Сеть ювелирных магазинов 585 анонсировала акцию "Золотой человек", выручка от которой должна пойти в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями. Бюст Путина будет выставлен на месяц в витрине одного из магазинов 585 на Московском проспекте в Петербурге. Затем он будет переплавлен, а из золота изготовят кулоны в форме сердец. Вся прибыль от их продажи будет перечислена благотворительным фондам.
"На проведение благотворительного проекта нас вдохновили действия Владимира Владимировича Путина, который в 2005 году инициировал строительство научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева", - говорится в пресс-релизе 585.
Клиника при Центре детской гематологии строилась с 2008-го по 2011 год. Строительство было начато по указу тогдашнего президента России Путина, который в августе 2005 года навестил одного из пациентов центра Диму Рогачева и познакомился с ним. Строительство началось уже после смерти мальчика, который скончался 28 сентября 2007 года в израильской клинике. Имя Дмитрия Рогачева было присвоено институту в сентябре 2011 года.
Федеральный научно-клинический центр деткой гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева сотрудничает, в частности, с благотворительным фондом "Подари жизнь", одним из учредителей которого является актриса Чулпан Хаматова.
В середине февраля 2012 года на YouTube был опубликован предвыборный ролик, где Хаматова призывает голосовать за Путина. Его появление вызвало скандальный резонанс в блогосфере и СМИ - появилась информация том, что актрису шантажировали сокращением финансирования "Подари жизнь" и центра гематологии. В том числе СМИ ссылались на анонимные источники внутри фонда. Схожую версию в своем ЖЖ среди прочих выдвинул и предприниматель Евгений Чичваркин.
Вскоре после публикации ролика Путин вновь посетил ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Во время визита его сопровождала Хаматова. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, актриса в разговоре с премьером заявила, что поддерживала Путина от чистого сердца. Сама Хаматова не стала комментировать эту ситуацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Во Франции запретили обращение "мадемуазель"… • Британского бортпроводника арестовали за угрозу взорвать самолет… • Национальный язык Бангладеш защитят от телевидения… • Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС… • Сирийская армия начала "беспрецедентный" обстрел Хомса… • Турки освободят разведчиков от ответственности перед следствием… • Британские спецслужбы рассекретили досье на Чарли Чаплина… • В Японии из-за снегопадов погибли более 100 человек… • Император Японии Акихито госпитализирован… • Разведка США заявила о причастности "Аль-Каеды" к терактам в Сирии… • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии… • Пытавшийся взорвать самолет нигериец получил пожизненный срок… • Италия позвала туристов на погубивший "Коста Конкордиа" остров… • Европарламент призвал Россию изменить избирательное законодательство… • Президент Гватемалы предложил легализовать наркотики… • Шведы эвакуировали российских моряков на Балтике…
|