Французские вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся для ВМФ России, получат основное оружие российского производства. Об этом в четверг, 16 февраля, как сообщает "Интерфакс", заявил главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Высоцкий.
"Мы собираемся поставить ракетные комплексы для самообороны, чтобы повысить защищенность [корабля - прим. 'Ленты.ру'] средствами ПВО. Применение вертолетной составляющей усилим в плане выполнения противолодочных задач. На 'Мистралях', которые строятся для ВМФ России, возможно размещение оружия со специальной боевой частью российской разработки", - рассказал главком ВМФ.
"По видам оружия - основное оружие будет наше. Установка торпедных аппаратов для этого корабля непринципиальна", - цитирует Высоцкого ИТАР-ТАСС.
В ходе выступления перед журналистами главком ВМФ также рассказал, что после принятия на вооружение новые вертолетоносцы будут действовать не индивидуально, а в составе группировки кораблей. Тем самым, пояснил Высоцкий, повысится эффективность как самих вертолетоносцев, так и группировки в целом.
По словам Владимира Высоцкого, в дальнейшем все боевые корабли для ВМФ России будут строиться по принципу максимальной унификации. "Безусловно, театр военных действий у Черного моря - один, у Севера с Арктикой - другой, у Тихого океана - третий. Конечно, и группировки везде должны быть разные, а вот унификация - максимальная", - заявил главком.
По мнению Высоцкого, для современного ВМФ также предельно важна модульность построения как кораблей, так и группировок. "В этой ситуации хотелось бы, чтобы по максимуму все было заменяемо. Мы за модульность в этих вопросах. Нам надо уходить от большого количества типов, классов кораблей, от создания небольшого количества кораблей в каждом классе", - пояснил адмирал флота.
В общей сложности Россия намерена вооружиться четырьмя вертолетоносцами типа "Мистраль". Строительство первого корабля началось 1 февраля на французской верфи в Сен-Назере. Как сообщалось, во Франции будут изготовлены лишь первые два "Мистраля", строительством остальных кораблей, как ожидается, займутся Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийский завод.
Контракт на строительство двух "Мистралей" на сумму 1,2 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. В текущем году планируется заключить соглашение на строительство оставшихся двух вертолетоносцев.
На кораблях нового типа ВМФ планирует размещать по восемь многоцелевых вертолетов Ка-52К "Аллигатор" и восемь транспортно-боевых Ка-29.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Испанцы подготовили к серии 820-сильный карбоновый суперкар… • Американец нашел 26 тысяч долларов в купленном на eBay сейфе… • Белоруссия отстранила российскую компанию от проекта "Минск-Сити" … • Исламист из Пакистана пригрозил Германии терактами… • Компания Porsche назвала свой компактный кроссовер "тигром"… • Первую Max Payne перенесут на мобильные устройства… • Во Франции из могилы пуделя похитили бриллиантовый ошейник… • У квартала "Алые паруса" появится еще один корпус… •
Рекордсменка Книги Гиннесса выжила в аварии благодаря гигантской силиконовой груди… • В Ирландии вырос спрос на жилье со стороны россиян… • Число автомобилей в России перевалило за 35 миллионов… • Гипсовый слепок зубов Элвиса Пресли пустят с молотка… • Брайан Фарго взялся за новую Wasteland… • Европарламент призвал Россию изменить избирательное законодательство… •
Во Флориде у ветерана Вьетнама во рту взорвалась электронная сигарета… •
Врачи-иностранцы не помогли Тимошенко. СМИ: Но кое-что у нее нашли…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |