Лидер Кубы Рауль Кастро 23 декабря объявил о том, что власти острова амнистируют почти три тысячи заключенных, в том числе 86 иностранных граждан из 25 государств. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Кастро сообщил, что освобождение преступников будет произведено "в самое ближайшее время". Власти острова, отметил он, пошли на амнистию "из соображений гуманности".
Как отмечается в соответствующем официальном постановлении правительства, опубликованном порталом Cubadebate, под амнистию попадут лица старше 60 лет, женщины, больные, а также молодые люди, не совершавшие преступлений ранее. Осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж, за редкими исключениями, амнистированы не будут.
Также отмечается, что из тюрем выйдут некоторые осужденные за преступления против государственной безопасности, отбывшие большую часть срока и демонстрировавшие хорошее поведение.
В МВД Кубы подчеркнули, что под амнистию не попадет гражданин США Алан Гросс, который отбывает 15-летний срок заключения. Гросс был арестован в 2009 году по обвинению в попытке провезти на территорию Кубы спутникового оборудования по контракту Госдепартамента США.
По мнению приговорившего Гросса кубинского суда, оборудование могло быть использовано для совершения действий, направленных на подрыв конституционного строя Кубы. В то же время США настаивали на том, что оборудование было предназначено для обеспечения доступа в интернет местной еврейской общины.
Власти США на самом высоком уровне неоднократно требовали от Кубы освободить Гросса. В октябре 2011 года стало известно, что Гавана и Вашингтон рассматривали возможность обмена американца на кубинского гражданина Рене Гонсалеса, отбывающего в США срок за шпионаж. Переговоры, тем не менее, завершились безрезультатно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Украинский ученый выиграл суд по делу о торговле его диссертацией… • Финляндия отпустила задержанных за контрабанду ракет украинцев… • Новый состав Общественной палаты полностью сформировали… • Апелляционный суд отказался пересматривать приговор Тимошенко… • На Украине сменили главу Верховного суда… • Патриарх Кирилл разделит Москву на викариатства… • Мурманские власти увеличили выплаты семьям погибших на "Кольской"… • МИД РФ обвинил немецкого омбудсмена в развязности… • При взрывах в Дамаске погибли не менее 30 человек… • Треть всех коррупционных преступлений в России составили взятки… • Вассерман снизил плату за свое лицо на футболках… • В Дамаске взорвали штаб-квартиру спецслужбы… • Россия арендовала поле рядом с резиденцией принца Уильяма… • МВД опровергло сообщения о привлечении дополнительных сил в Москву… • МВД опровергло проверку романа Акунина на экстремизм… • США предложили 10 миллионов за координатора "Аль-Каеды"…
|