Генеральная прокуратура РФ нашла многочисленные нарушения в результате проверки исполнения законодательства об обеспечение прав осужденных на пожизненное лишение свободы. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Наиболее распространенным нарушениями оказались неудовлетворительные материально-бытовые и медико-санитарные условия, плохая организация воспитательной работы и другие. Во всех проверенных исправительных колониях не соблюдаются требования пожарной безопасности, а в двух из них отсутствую водопровод, канализация и надлежащая вентиляция. Кроме того, во всех колониях нарушаются требования о привлечении каждого осужденного к общественно полезному труду и значительное количество трудоспособных осужденных не трудоустроены.
В большинстве колоний в 2010-2011 годах администрации не принимали адекватных мер к осужденным, нарушившим порядок, а взыскания и поощрения зачастую налагались на заключенных людьми, не имеющими на это полномочий.
Материалы проверки показывали, что сотрудники территориальных органов уголовно-исправительной системы не исполняют должным образом своих обязанностей по контролю за деятельностью колоний. При этом федеральная служба исполнения наказаний не обеспечивает контроль за деятельностью территориальных органов, что в конечном итоге приводит к нарушению прав осужденных.
По результатам проверки Генпрокуратура внесла семь представлений, возбудила шесть административных представлений, направила в суд пять исковых заявлений и приняла ряд других мер.
Проверка была проведена в исправительных учреждениях Мордовии, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Вологодской, Оренбургской и Свердловской областей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Верховный суд оставил в силе смертный приговор члену "Аум Синрике"… • Власти Сирии освободили более тысячи заключенных… • В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72… • "Свободная армия Сирии" атаковала окраину Дамаска… • Мугабе посетил выпускной дочери в Гонконге… • Бывшего президента Гватемалы экстрадируют в США… • "Революционные вооруженные силы Колумбии" выбрали нового лидера… • Дочь Тимошенко не пустили в СИЗО к матери… • Ассанж попросил передать его дело в Верховный суд Великобритании… • Власти Сирии освободили более тысячи заключенных… • Турция пригрозила Сирии отключить электричество… • Экс-президента Филиппин задержали при попытке выехать за границу… • В Великобритании задержали четырех подозреваемых в терроризме… • Саркози заверил Нетаниягу в дружбе… • Сторонникам Мубарака разрешили избираться в парламент… • В Донецке "чернобыльцы" объявили голодовку…
|