Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области не удастся закончить в срок из-за финансовых трудностей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.
По данным издания, руководство Роскосмоса уже проинформировало Владимира Путина о том, что при утвержденных объемах финансирования к 2015 году, как раньше было запланировано, космодром не заработает. Еще весной 2011 года прежний руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что введение космодрома в эксплуатацию может быть отложено до 2020 года.
На данный момент на строительство пусковой площадки, а также необходимой для работы инфраструктуры (которая, среди прочего, включает 30-тысячный моногород), планируется выделить 46,2 миллиарда рублей (7,9 миллиарда в 2012-м, 12,9 миллиарда в 2013-м и остальные 25,4 миллиарда - в 2014-м году). По данным издания, изначально Роскосмос просил на строительство около 400 миллиардов рублей.
В августе 2011 года появлялась информация о 250 миллиардах рублей, которые планируется потратить на строительство космодрома. Эту сумму в беседе с газетой "Коммерсантъ" озвучил Владимир Поповкин. Для сравнения, аренда Байконура ежегодно обходится примерно в 3 миллиарда рублей.
Примечательно, что Минфин и Минэкономразвития, которые участвуют в определении финансирования, считают затраты на создание нового космодрома неоправданно высокими. В частности, как отмечают "Известия", объем рынка коммерческих запусков в мире равен 2 миллиардам долларов (по другим данным, почти 4 миллиарда долларов).
О начале строительных работ было объявлено еще летом 2011 года, однако, согласно данным на сайте администрации Амурской области, 18 октября в район только прибыла комиссия, которая выберет место для строительства пусковой площадки и первой очереди жилого микрорайона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Школы Бангкока превратили в убежища для пострадавших от потопа… • Курдские повстанцы убили 21 турецкого военного… • Татьяна Миткова вернется в эфир НТВ… • Каждый депутат парламента Чили получит iPad… • США предложили России проследить за испытаниями ПРО… • Венесуэльскую телекомпанию оштрафовали за освещение тюремного бунта… • "Шпионка" Затуливетер объяснила интерес к себе со стороны MI5… • На юго-востоке Турции взорвали семь человек… • Моррисси подал в суд на NME за интервью 4-летней давности… • Billboard и American Express запустили музыкальную страницу в Facebook… • С Берлускони сняли обвинения в финансовых махинациях… • Госсекретарь США прилетела в Триполи… • Глава контрразведки Франции попал под следствие… • Экс-министра обороны Великобритании признали виновным в нарушении инструкций… • Кочевникам в Великобритании отказали в последней апелляции… • Аварийные реакторы на "Фукусиме-1" остановят раньше срока…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |