Общественная организация "Архнадзор" обвинила ОАО "РЖД" в подготовке к сносу исторического здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги в Москве, построенного в середине XIX века. Представители движения в пятницу, 1 июля, написали открытое письмо главе правительства России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в проект строительства железнодорожного пути на месте старинного здания.
Круговое паровозное депо, расположенное по адресу Комсомольская площадь, дом 1а (дом 3/30, строение 1), было построено в 1847-1851 годах по проекту знаменитого архитектора Константина Тона и с 1991 года обладает статусом объекта культурного наследия. Такой статус, согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", обеспечивает здание охраной государства и, в частности, департамента культурного наследия Москвы.
По утверждению "Архнадзора", на месте кругового депо ОАО "РЖД" планирует проложить 4 главный путь на участке Москва-Крюково. Более того, на стенах исторического здания уже видна соответствующая разметка.
ОАО "РЖД", по словам представителей движения, уже несколько лет пытается лишить старинное депо особого охранного статуса. Однако в 2009 году комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) отклонило просьбу железнодорожников о выводе здания из числа памятников архитектуры.
Ранее, в начале апреля 2011 года, стало известно о начале сноса, в рамках строительства 4 главного пути, Веерного паровозного депо Николаевской железной дороги, расположенного по соседству с Круговым. Веерное депо не имело особого статуса, однако располагалось в исторической территории города, где городским законодательством строго регламентирован порядок осуществления строительной деятельности и согласования сносов. По словам советника главы Москомнаследия Николая Переслегина, у его ведомства была предварительная договоренность с "РЖД" о прекращении сноса, однако железнодорожники ее нарушили.
Комментируя ситуацию с Веерным депо, глава "РЖД" Владимир Якунин заявил, что снос исторического здания необходим столице для увеличения объема пригородных электричек на направлении Москва-Крюково.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Бекмамбетов при господдержке снимает ремейк советской классики - "Джентльменов удачи"… •
У Анджелины Джоли и Брэда Питта новая дата и место свадьбы - 23 сентября, Прованс… • Канал Starz закрыл сериал "Камелот"… • Кеннет Брана отказался снимать сиквел "Тора"… • Fox опубликовала завязку сюжета "Прометея" Ридли Скотта… •
Мадонна рассчитывает получить "Оскар" за свой новый фильм WE… • Кристофер Нолан станет продюсером триллера… • Белорусское кино освободили от налогов… •
Голливудский актер Джонатан Рис-Майерс попытался покончить с собой… •
Коллектив Театра на Таганке выдвинул Валерия Золотухина на пост и.о. Юрия Любимова… •
Щукинское театральное училище обвинили в отборе абитуриентов по национальному признаку… • Джонатан Рис Мaйерс попытался покончить с собой… •
В Москве в дни ММКФ открывается первый съезд КиноСоюза - оппонентов Никиты Михалкова… • "Трансформеры" поставили рекорд в первый день проката в России… •
"Трансформеры 3" побили рекорд российского проката по сборам первого дня - почти 5 млн долларов… •
Легендарные Eagles открыли бесплатным концертом торжества в честь бракосочетания принца в Монако…
|