Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины, занимающийся расследованием дела экс-премьера Юлии Тимошенко, отпустил ее на один день из Киева.
Как рассказали в ведомстве, таким образом было удовлетворено ходатайство оппозиционерки о поездке к матери в Днепропетровск на 8 марта.
Ранее Тимошенко, находящейся под подпиской о невыезде, запрещали покидать украинскую столицу, хотя она неоднократно обращалась в Генпрокуратуру с соответствующими просьбами.
В своем микроблоге Тимошенко пока никак не отреагировала на разрешение съездить на родину, зато обрушилась с критикой на действующие власти.
На вопрос о том, боится ли она попасть в тюрьму, политик ответила: "Я не боюсь этой убогой мрази. Не боюсь их прокуроров, их тюрем, их киллеров. Кто-то должен не бояться и не продаваться. И нас много".
Кроме того, она заявила, что намерена как можно быстрее прочитать 180 томов своего уголовного дела и доказать в суде свою невиновность.
Как сообщалось ранее, Тимошенко подозревают в в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, а также в нарушении бюджетного законодательства.
В вину ей ставят нецелевое расходование средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов, а также махинации при приобретении легковых автомобилей для нужд сельских фельдшерских пунктов.
Бывшая премьер все обвинения в свой адрес отвергает, называя их политически мотивированными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Силы Каддафи начали штурм центра Аль-Завии… • В Тегеране возобновились выступления оппозиции… • Три тунисских министра ушли в отставку… • МВД выпустило инструкцию по общению с полицией… • Любовь к Гитлеру будет стоить Гальяно работы… • В московском метро под поезд упала девушка… • Сына Каддафи заподозрили в краже диссертации… • Эвакуация россиян из Ливии завершена… • Россия присоединится к санкциям против режима Каддафи… • BP избежит расплаты за Мексиканский залив… • Средний размер взятки в России достиг месячной зарплаты чиновника… • Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз"… • В Испании арестовали четверых баскских сепаратистов… • В МВД оставят 1,1 миллиона человек… • Манифестанты снова потребовали отставки президента Йемена… • Бразильский водитель покалечил 40 велосипедистов…
|