Президент Судана Омар аль-Башир не будет баллотироваться на следующих выборах. Об этом 21 февраля сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в правящей партии Национальный конгресс Судана.
Ранее агентство со ссылкой на другой источник в партии сообщало о том, что Башир, единолично правящий страной с 1989 года, готовит серию демократических реформ. В частности, возраст президента страны планируется ограничить 60 годами. Отмечалось, что после этого 67-летний глава государства собирался уйти в отставку.
Кроме того, источники в партии сообщали о намерении президента создать комиссию по борьбе с коррупцией и расширить представительство молодежи в партии и правительстве.
Следующие президентские выборы в Судане должны пройти в 2015 году. На предыдущих выборах, которые состоялись в апреле 2010 года, Омар аль-Башир победил, набрав более 68 процентов голосов. При этом некоторые оппозиционные партии Судана выборы бойкотировали и впоследствии заявляли о многочисленных фальсификациях.
В январе-феврале 2011 года в Судане прошла серия антиправительственных выступлений. Участники демонстраций были вдохновлены успехами оппозиции в Тунисе и Египте, однако суданские акции протеста были значительно менее массовыми - в них принимали участие по несколько десятков человек - и были разогнаны полицией.
При этом, как сообщает Agence France-Presse, также со ссылкой на источник в Национальном конгрессе Судана, решение Омара аль-Башира отказаться от участия в будущих выборах никак не связано с волнениями, охватившими арабские страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Познер рассказал о "стоп-листах" Первого канала… • В Москве погибла гендиректор фонда "Академия российского телевидения"… • Елена Батурина подаст в суд на журналистов… • Ученые увидели надувающийся генетический пузырь… • Биологи разобрались с медвежьей спячкой… • Леонид Бершидский покинул "Слон"… • Астрономы умертвили инфракрасный телескоп WISE… • Условные "марсонавты" завершили вторую прогулку по Красной планете… • Физики создали антилазер… • "Наши" отсудили более 130 тысяч рублей за наклейки на лобовых стеклах… • Турецких журналистов заподозрили в подготовке госпереворота… • Российские глянцевые журналы заподозрили в завышении тиражей… • Найдены самые древние растения Земли… • Пятая часть данных в базах ДНК оказалась загрязненной… • "Русский репортер" и РСН выступили против "мигалок"… • В космос отправится собранный из конструктора "Лего" шаттл…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |