| Вокруг светаЗахваченный в Конго российский военный наблюдатель ООН освобожден 8:02PM Saturday, Jun 21, 2003 
| Обновлено 21.06.2003 в 20:02:13 
 
 | 
 | Захваченный в Конго российский военный наблюдатель ООН освобожденВ Демократической республике Конго освобожден захваченный в заложники гражданин России - военный наблюдатель ООН майор Игорь Бирюков. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника российского посольства в Киншасе.
"Состояние Игоря Бирюкова нормальное", - отметил источник.
Майор Бирюков был захвачен в ночь на 20 июня во время вооруженного нападения на передовой контрольный пункт военных наблюдателей миротворческой миссии ООН в городе Бени провинции Киву на северо-востоке страны. Вместе с ним был похищен военный наблюдатель, являющийся гражданином Туниса. По имеющимся данным, он также освобожден. Оба бывших заложника доставлены в расположение регионального отделения миссии ООН в городе Бени.
Подробностей освобождения военных наблюдателей в российском посольстве в Киншасе не сообщили.
А в департаменте информации и печати МИД России РИА "Новости" сказали только, что освобождения майора Бирюкова удалось добиться "в результате активных усилий, предпринятых МИД России, в частности по линии постоянного представительства РФ при ООН и российского посольства в Киншасе".
"Успешному освобождению российского офицера в столь короткие сроки способствовали энергичные действия со стороны правительства Демократической республики Конго и миссии ООН в этой стране", - подчеркнули в МИД.
В департаменте информации и печати подтвердили также, что состояние здоровья бывших заложников не вызывает опасений. (new)
 
 | 
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Американский снайпер спас жизнь курицы  В Конго похитили российского майора
  Хусейн бежал в Сирию
  Вашингтон готов воевать с Ираном
  Онкологи получали от фармацевтической компании деньги за каждый рецепт
  Мигель Эрмоса создал необычную историю о жизни Лорки
  В конкурсе покажут российский 'Петербург' и австрийское 'Yu'
  Крушение товарняка под Лос-Анджелесом
  США закрывает посольство в Кении
  "Хамас" обвиняет США
  Программа "8 1/2" открылась фильмом "11'09''01"
  Новомодные мобильные телефоны довели владельцев до ареста
  Глава радиоподразделения ВГТРК Руслан Терекбаев оставил пост гендиректора ТВС
  Саддам скорее жив
  В Турции взорвался исламский колледж
  Евгений Киселев: У ТВС еще остается надежда
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |