Минздрав России намерен запретить большинство абортов

Минздрав России направил в правительство законопроект, принятие которого значительно сократит перечень социальных показаний для проведения абортов, сообщает Интерфакс. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова на втором российском форуме "Дети и лекарства" в среду в Москве.
Законопроект, согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами, предусматривает сокращение перечня социальных показаний для проведения медицинских абортов с 13 пунктов до трех: наличия судебного решения об ограничении родительских прав, беременности в результате изнасилования и смерти мужа во время беременности.
Действующий перечень был принят постановлением правительства РФ "Об утверждении перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности"   567 от 8.05.96 года и Приказом МЗ РФ "О перечне социальных показаний и утверждении инструкций по искусственному прерыванию беременности"   242 от 11.06.96г. В этот перечень отнесены: 
 - Смерть мужа во время беременности. 
- Наличие инвалидности 1- 2 группы у мужа. 
- Женщина или муж, признанные в установленном порядке безработными. 
- Пребывание женщины или мужа в местах лишения свободы. 
- Наличие решение суда о лишении родительских прав. 
- Женщина, не состоящая в браке. 
- Расторжение брака во время беременности. 
- Беременность в результате изнасилования. 
- Отсуствие жилья, проживание в общежитии или на частной квартире. 
- Женщина-беженка или вынужденная переселенка. 
- Многодетность, (более трех детей). 
- Наличие в семье ребенка-инвалида. 
- Доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в данном регионе.
 
Также Шарапова сообщила, что эффективным способом борьбы с абортами является увеличение социальной помощи семьям, за счет чего в России уже удалось добиться существенного сокращения числа абортов.