Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции Ходорковского
11:23PM Friday, Apr 29, 2016

Высшая школа экономики (ВШЭ) заявила, что не имеет отношения к проекту новой Конституции России, который разрабатывается по инициативе экс-главы ЮКОСа, создателя общественного движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского
Экс-глава ЮКОСа в декабре 2015 года призвал поменять российскую Конституцию 1993 года, поскольку в нынешнем ее виде она не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах
За годы существования института президентства в России страна превратилась из президентской республики в суперпрезидентскую и что с приходом к власти Путина у президента стали появляться полномочия, которые "впрямую нарушают смысл Конституции"

Высшая школа экономики (ВШЭ) заявила, что не имеет отношения к проекту новой Конституции России, который разрабатывается по инициативе экс-главы ЮКОСа, создателя общественного движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. В проекте Ходорковского участвуют эксперты, которые работают в ВШЭ, но сама "Вышка" находится "вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса", говорится в заявлении ее пресс-службы.

"Подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей Конституции, по мнению экспертов, должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса", - заявили в пресс-службе ВШЭ "Интерфаксу".

Представитель пресс-службы отметил, что проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе Конституции, является распространенным методическим приемом в обучении юристов, который позволяет соединить теоретические познания с навыками практической деятельности. Это своего рода исследовательский проект, который в том числе используется коллегами с кафедр конституционного и административного права НИУ ВШЭ. Студенческие проекты Конституций размещаются в открытом доступе, и университет не возражает против их использования политиками с указанием источника, добавили в пресс-службе.

Экс-глава ЮКОСа в декабре 2015 года призвал поменять российскую Конституцию 1993 года, поскольку в нынешнем ее виде она не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах.

28 апреля 2016 года Газета.Ру сообщила, что под проект выделено финансирование, а "Открытая Россия" Ходорковского пытается привлечь к проекту как можно больше грамотных экспертов. Руководителями проекта со ссылкой на пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен были названы Елена Лукьянова и Илья Шаблинский из ВШЭ и Владимир Пастухов из Колледжа святого Антония Оксфордского университета.

Елена Лукьянова заявила, что Ходорковский стал инициатором создания рабочей группы по проекту реформы Конституции. "Эта инициатива и моя, и Михаила Борисовича, мы обсуждали этот проект много раз, еще когда он сидел в тюрьме. Этот проект общий: и Михаила Краснова (завкафедрой конституционного и административного права ВШЭ), и Ильи Шаблинского (профессор той же кафедры, член СПЧ), всех конституционалистов России", - объяснила Лукьянова.

Напомним, что профессор ВШЭ Михаил Краснов еще в 2011 году пришел к выводу, что за годы существования института президентства в России страна превратилась из президентской республики в суперпрезидентскую и что с приходом к власти Владимира Путина у президента стали появляться полномочия, которые "впрямую нарушают смысл Конституции": назначение губернаторов, фактически назначение председателей высших судов, Счетной палаты.

В комментарии интернет-изданию Meduza 29 апреля Кюлле Писпанен заявила, что ВШЭ не имеет отношения к конституционному проекту, который сейчас разрабатывается по инициативе Ходорковского. "К нему имеют отношение некоторые эксперты, которые сотрудничают с ВШЭ", - заявила она. По словам Писпанен, Лукьянова, Шаблинский и Пастухов работали над первой частью доклада о Конституции.

Лукьянова уточнила, что она приняла участие в подготовке доклада "Конституционный кризис в России и пути его преодоления", ранее опубликованного "Открытой Россией".

"Открытая Россия" попросила эту работу у нас, и ее презентовали в Лондоне. Но писали мы ее для себя, в рамках нашей научной деятельности", - сообщила Лукьянова. "Высшая школа экономики реально перепугалась, потому что… мы не делаем докладов по заказу. О проблемах Конституции говорилось на всю страну, два года назад было несколько десятков научных конференций, и это делалось не Ходорковским, а по всей стране. Можем ли мы приступить к созданию уточненной версии Конституции? Да, можем. И с Ходорковским мы это тоже обсуждали, как со всяким думающим человеком. Думает ли он об этом, создана ли рабочая группа - я про это ничего не знаю", - заявила Лукьянова.

Михаил Ходорковский объявил важнейшими пунктами новой Конституции переход к парламентской демократии (избранный парламент назначает правительство) и лишение президента функций исполнительной власти. Ходорковский предлагал также провести децентрализацию страны и обеспечить бюджетную независимость муниципалитетов на уровне Конституции.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Власти Крыма не против гастролей Джамалы и благодарят ее за "привлечение внимания"

В Самаре задержали более 50 человек в подпольном молельном доме

Жена главного охранника Путина за 2015 год заработала больше всех глав силовых структур

Жильцы дома в Новосибирске вызвали ОМОН из-за скребущегося в дверь кота

В Якутии нашли фрагмент второй ступени взлетевшей с Восточного ракеты

Мэр Москвы Собянин отчитался о доходах за 2015 год


Задержанному в Крыму журналисту радио "Свобода" предъявили обвинение в сепаратизме

Путин назвал причину переноса запуска ракеты с Восточного

Дело издателей журнала "Флирт", обвиняемых в организации проституции, направлено в суд

Савченко заполнила в российском СИЗО документы для экстрадиции на Украину

Путин призвал Госдуму равняться на английское право, где "стабильности-то побольше"

Голодец разглядела в статистике "позитивные демографические тренды"

В Минобрнауки объяснились насчет запрета на общение саратовских студентов с иностранцами

Единороссы отправили в отставку главу исполкома подмосковного района, который сгонял бюджетников на праймериз

Блогер Ян Кателевский, арестованный Раменским судом на 12 суток за видеосъемку у здания ОВД, объявил голодовку

"Левада-Центр": более 60% россиян собираются праздновать Пасху и 52% - Праздник весны и труда

Столичный приют, где нашли тела животных, получил 300 млн рублей от государства, говорят активисты

Глава сгоревшего ИНИОН уволен со своего поста. В РАН это решение раскритиковали

Суд не дал хода иску Навального к ВГТРК и Киселеву

Польского посла вызвали в МИД РФ из-за срыва планов российских байкеров

"Яблоко" просит проверить чиновников, фигурирующих в "Панамских документах"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact