Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ опроверг слухи о российских солдатах, воюющих в Сирии на стороне режима Асада
3:06PM Monday, Sep 7, 2015

В ходе беседы российская сторона опровергла слухи о присутствии вооруженных сил РФ на территории арабской республики
Кроме того, "обсуждая возможности повышения эффективности борьбы с международным терроризмом в регионе, Лавров также напомнил коллеге, что Россия неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с официальными сирийскими властями под эгидой СБ
Госсекретарь Керри в минувшую субботу позвонил главе МИД РФ, чтобы выразить озабоченность руководства США слухами о российских военных, якобы сражающихся на стороне правительственных войск в Сирии.
Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, в виде отправки военнослужащих, поставки самолетов, оружия или финансирования является дестабилизирующей и контрпродуктивной

МИД РФ раскрыл подробности недавнего разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепа Джона Керри о Сирии. В ходе беседы российская сторона опровергла слухи о присутствии вооруженных сил РФ на территории арабской республики.

Лавров заявил, что об участии российских военных в операциях против террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ, пока говорить рано. "Министр обратил внимание госсекретаря на комментарийпрезидента Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В то же время, по словам Лаврова, Москва никогда не скрывала, "что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами". "Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается", - заявила Захарова.

Кроме того, "обсуждая возможности повышения эффективности борьбы с международным терроризмом в регионе, Лавров также напомнил коллеге, что Россия неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с официальными сирийскими властями под эгидой СБ ООН, так как сирийские правительственные войска - самая действенная сила, противостоящая "ИГИЛ" и другим террористам".

Госсекретарь Керри в минувшую субботу позвонил главе МИД РФ, чтобы выразить озабоченность руководства США слухами о российских военных, якобы сражающихся на стороне правительственных войск в Сирии. В США военную поддержку режима Башара Асада называют дестабилизирующей. На брифинге 3 сентября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил: "Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, в виде отправки военнослужащих, поставки самолетов, оружия или финансирования является дестабилизирующей и контрпродуктивной".

В начале сентября в израильских и турецких СМИ появились сообщения о том, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по силам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Также наблюдатели якобы заметили странный груз на борту российского большого десантного корабля "Николай Фильченков" после прохождения им 20 августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря.

Кроме того, 5 сентября в Сети появилось интернет-расследование об усилении российского военного присутствия в Сирии, в первую очередь в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В частности, в соцсетях были найдены профили нескольких военнослужащих 810-й Отдельной бригады морской пехоты, которых, судя по сообщениям, послали в Сирию с длительными командировками. В то же время не нашлось однозначных фото- или видеодоказательств того, что российские военные участвуют в боях.

Распространению слухов предшествовало заявление Лаврова о том, что президент России предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство". Предполагается, что предложенный Москвой план мог бы стать единственной реальной альтернативой прямому вовлечению США в войну в Сирии.

В Госдуме просят проверить данные о российских солдатах в САР

Между тем оказалось, что слухи о российских военных в Сирии вызвали опасения не только у американского руководства, но и породили беспокойство среди российских политиков. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил министру обороны России Сергею Шойгу запрос с требованием подтвердить или опровергнуть сообщения об участии военнослужащих ВС РФ в боевых действиях в ближневосточной республике, сообщает РБК.

В случае подтверждения парламентарий хочет знать, кто принял решение о направлении военных в Сирию. Гудков напомнил, что соответствующего постановления парламента не было. Депутат также просит предоставить информацию, есть ли среди российских военных убитые и раненые, если информация об их участии в сирийских событиях верна.

Гудков отметил, что материалы о пребывании российских военных в Сирии наводнили соцсети, а также российские и зарубежные издания. Депутат рассказал, что к нему обратились многие избиратели, обеспокоенные этими сведениями. Гудков попросил Минобороны РФ прокомментировать сообщения о российских военнослужащих в Сирии с учетом их широкого общественного резонанса.

Слухи о российских военных в Сирии множатся

Тем временем в прессе продолжают появляться сообщения об усилении военного присутствия России в Сирии. По информации британской газеты Daily Express, опорным пунктом российской армии в арабской республике станет база сирийских ВВС в окрестностях Латакии, на северо-западе страны. Здесь возводится новая диспетчерская вышка и собираются домики, в которых может разместиться тысяча человек.

Кроме того, панарабская газета "Аль-Хайят", выходящая в Лондоне, сообщила со ссылкой на неназванный источник, что Россия рассчитывает стабилизировать ситуацию в Сирии в три этапа. На первом этапе предусмотрена переброска в САР военных советников, заявил собеседник издания. Второй этап предусматривает участие российских летчиков в военных операциях против "Исламского государства", для чего предполагается использовать самолеты МиГ-31. Третий этап, уверяет источник, предусматривает применение сухопутных войск.

По данным издания, перевод статьи которого публикует NEWSru Israel, Путин действует в рамках соглашения 1980 года между СССР и Сирией. Согласно этому документу, в случае возникновения угрозы миру и безопасности одной из сторон, она может обратиться за помощью к другой стороне для устранения этой угрозы.

Также условием начала наземных операций, по мнению Кремля, является принятие Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции по Сирии и формирование широкой международной коалиции. Этот вопрос будет обсуждаться в кулуарах ближайшей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Бурятии и Иркутской области локализовали все лесные пожары, потушить осталось пять очагов

Дебаты с участием оппозиционера Алексея Навального показали в прямом эфире по "России 1"

Житель Хакасии рассказал, что президенту показали самый качественный готовый дом, хотя многим погорельцам жилье еще не

В Москве казаки пересядут с коней на мотоциклы, чтобы патрулировать улицы

В Красноярском крае расследуют смерть контрактника в "нехорошей" воинской части

Кузбасская прокуратура сочла полет воздушного шара опасным для Airbus-320


"Козел старый": сибирячка изуродовала машину мужа, ушедшего к молодой после 26 лет брака (ФОТО)

СМИ оценили День города в Москве: смета за год выросла вдвое, а на разгон облаков зря потратились

Путин второй раз за несколько месяцев отдохнул на Алтае

Путин приказал провести внезапную проверку войск ЦВО

Иркутским школам запретили штамповать дневники учеников замечаниями о нарушении дресс-кода

В Хабаровске ловят медведя, который бродит по городу

Жители Новосибирска требуют арестовать сына местного бизнесмена, подозреваемого в убийстве 16-летней школьницы

Роскосмос собирается приглашать туристов на космодромы Байконур и Восточный

Главу МЧС Приморья решили уволить после наводнения в Уссурийске, узнали СМИ

С Золотого моста во Владивостоке, по которому суд запретил ходить пешком, сбросился мужчина

Дело о покушении на Олега Кашина раскрыто: журналист назвал имена людей, избивших его до полусмерти

Регионам разрешат менять сроки начала отопительного сезона

Кадыров назвал Чечню образцом мира и открыл памятную плиту в честь "дикой дивизии"

Фура выехала на встречную полосу в Подмосковье: четверо погибших

Ракету "Союз" отправили на Восточный для первого запуска



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact