Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Суд закрыл дело против постановщика "Тангейзера" Кулябина, новый директор НГАТОиБ ищет замену музыкальному руководителю
4:24PM Monday, Apr 6, 2015

Суд закрыл дело против постановщика "Тангейзера" Кулябина

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник удовлетворил ходатайство городской прокуратуры об отзыве протеста на решение мирового суда по делу о постановке оперы "Тангейзер" в отношении режиссера-постановщика спектакля Тимофея Кулябина, передает ТАСС.

"Принять отзыв протеста прокурора о прекращении производства по делу. Производство по административному делу в отношении Кулябина Тимофея Александровича прекратить", - сказала судья Юлия Близняк. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Прокурор на заседание суда не явился. Причины неявки он не указал.

Аналогичное решение и также в отсутствие прокурора было принято 3 апреля по делу в отношении экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Напомним, опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии Тимофея Кулябина рыцарь Тангейзер был представлен кинорежиссером, а Иисус Христос стал героем эротического фильма, который тот снимает.

Постановка вызвала общественный резонанс после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и Мездрича. 10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Позднее прокуратура обжаловала эти решения.

29 марта Мездрич по решению Министерства культуры РФ был уволен со своего поста. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Новый глава Новосибирской оперы принял решение снять "Тангейзера" с репертуара и сосредоточиться на классических постановках.

Кроме того, после скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла сменить митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По данным на 3 апреля, под ней подписались более 1,8 тыс. человек.

Кехман ищет нового музыкального руководителя театра на место Айнарса Рубикиса

Новый директор Новосибирской оперы Владимир Кехман заявил, что ищет музыкального руководителя театра на место Айнарса Рубикиса, который не уехал бы, "если бы был умнее и взрослее". Он уже сделал предложения нескольким дирижерам, а от главы балетной труппы потребует жить и работать в Новосибирске, сообщает "Тайга.инфо".

На просьбу журналистов подтвердить информацию, что он занялся поисками нового главного дирижера и предлагал возглавить оркестр Новосибирской оперы Владимиру Юровскому и Теодору Курентзису, Кехман ответил, что делал бы такие предложения, "если б был непрофессионалом".

"Их скэджл расписан, по-моему, Юровский говорил, до 20-го года. И у меня теперь есть такой, как это называется, журнал, расписание жизни, я тоже себе такой купил, есть специальный магазин в Берлине, который это делает на заказ. Поэтому это смешно. Что касается Курентзиса, у него приблизительно та же тема, но это не мой герой просто. Хотя я ему до Перми делал предложение", - пояснил Кехман.

На вопрос о поисках музыкального руководителя НГАТОиБ он ответил: "Что значит "поиски"? Этих людей условно мы знаем всех по именам, их там десять человек. Поэтому на сегодняшний день со всеми теми, кто достоин Новосибирска, я уже поговорил и жду ответа, безусловно. Я очень надеюсь, что к ноябрю у нас будет музыкальный руководитель и дирижер по одной простой причине - потому что меня об этом коллектив попросил первый".

По мнению Кехмана, если бы "Айнарс был бы чуть умнее и взрослее, он бы остался здесь". Что касается руководителя балета Игоря Зеленского, то ему Кехман намерен представить все свои идеи, и дальнейшее его сотрудничество с НГАТОиБ зависит от того, примет он их или нет.

"Первый проект в балете, который мы будем делать, это "Медный всадник". Мы сделаем выдающийся, я считаю, балет. Зеленский еще об этом не знает, я ему расскажу 12 апреля", - сообщил Кехман. На просьбу рассказать о предстоящей постановке подробнее, он сказал, что "это секрет".

"Что касается взаимоотношений с Игорем Зеленским - они очень простые. Я его очень люблю, уважаю, он очень хороший, прошу прощения, выдающийся был танцовщик, сделал много для новосибирского театра и для театра Станиславского и будет сейчас трудиться в Мюнхене, - заявил директор театра. - Но просто здесь ситуация в Новосибирске неординарная, и мне нужен партнер, который будет работать здесь, жить здесь. Понятно, да?"

С принятием других кадровых решений Кехман торопиться не будет и отложит их до "весны следующего года". "Те дирижеры, то руководство оркестра, хора, миманса и вся администрация, с которыми я встретился, меня устраивают", - подчеркнул он.

Кехман также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову, передает ТАСС. Он опроверг ранее появившуюся в местных СМИ информацию о том, что во время беседы с руководителем департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Терешковой в одном из ресторанов он заявил, что его не интересует мнение новосибирцев, мэра города и губернатора Новосибирской области о работе, поскольку он имеет "крышу" в Москве. "Это все абсолютная ложь. Я вообще вне политики. Что касается Терешковой, ей нужно как можно быстрее подать в отставку, потому что я не понимаю, как может либеральный человек работать с мэром-коммунистом", - сказал Кехман.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он при принятии решения о возможном переименовании НГАТОиБ в Большой театр Сибири советоваться с Новосибирском, Кехман заявил, что "не знает, что это такое - советоваться с Новосибирском". По его словам, у него есть руководитель в лице министра культуры РФ Владимира Мединского, с которым он и согласовывает свои действия.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его

"Гоголь-центр" отказывается от новых постановок и может закрыться без субсидий московских властей

Автор литературной основы "Игры престолов" разрабатывает новый сериал

Строительство нового здания ГМИИ им. Пушкина начнется в 2016 году

Шварценеггер рад, что не снялся в четвертом "Терминаторе": "Он был полным отстоем"

Би Би Кинг попал в больницу из-за обострения диабета


"Тотальный диктант" зачитают Познер, Кортнев, Ольга Шелест и Оксана Федорова

Кехман хочет поставить в НГАТОиБ балет "Медный всадник", от которого отказалась Мариинка

Гендиректор ЮНЕСКО стала командором ордена Почетного легиона

Группа Prodigy в шестой раз возглавила список лучших альбомов британского хит-парада

Дэвид Линч отказался участвовать в создании нового сезона "Твин Пикс"

Художник-реставратор Владимир Сарабьянов умер на 57-м году жизни

Все концерты Горана Бреговича на Украине отменены после выступления в Крыму

Минкульт выделит 8 млн рублей на мастер-классы Михалкова - втрое больше, чем на "Нику"

Возле здания министерства культуры РФ прошла акция с требование отставки Мединского

Вручены призы The Art Newspaper Russia. Эрмитаж - "Музей года"

У сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон

Худрук Пермской оперы и балета, дирижер Курентзис обвинил Минкульт в некомпетентности - ведомство раскалывает общество

В Великобритании создали шоколадного Бенедикта Камбербэтча в натуральную величину

Суд окончательно снял все претензии прокуратуры с экс-директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича

Новой подругой Ди Каприо снова стала модель - "новичок года"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact