Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Умер актер Валерий Золотухин
12:11PM Sunday, Mar 31, 2013

Умер актер Валерий Золотухин
Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил ГИТИС. С 1964 года служил в Театре на Таганке, где играл ведущие роли
Много снимался в кино

Умер актер и режиссер Валерий Золотухин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Театр на Таганке. Позже информацию подтвердил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В начале марта Золотухина госпитализировали в реанимацию. Врачи констатировали у него частичный паралич и потерю речи, затем - неоперабельную опухоль мозга, после чего ввели в медикаментозную кому.

После ухода директора и художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова из театра Золотухин был назначен директором с функциями художественного руководителя театра. В начале марта ушел с этой должности по состоянию здоровья, и с диагнозом "опухоль мозга" был помещен в Российский центр рентгенорадиологии, где наблюдался до момента смерти.

Актера похоронят в Алтайском крае

Прощание с Валерием Золотухиным пройдет 2 апреля в московском Театре на Таганке, сообщили ИТАР-ТАСС в родном театре артиста.

"Гражданская панихида пройдет во вторник, 2 апреля, в театре. Затем гроб с телом будет перевезен на родину - в Алтайский край, где Золотухин родился и где построил церковь", - рассказали в Театре на Таганке.

Похоронят Золотухина на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы в алтайском селе Быстрый Исток, сказала ИТАР-ТАСС директор Государственного молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, художественным руководителем которого артист стал в 2003 году.

"Большое горе"

Бывший худрук легендарной "Таганки" Юрий Любимов выразил соболезнования близким Валерия Золотухина, скончавшегося сегодня в Москве после тяжелой болезни на 72-м году жизни. "Я искренне сочувствую родным и близким Валерия Сергеевича", - сказал Любимов ИТАР-ТАСС.

При этом он не смог не напомнить о факте, который, с его точки зрения, сократил жизнь артиста. "Зачем Людмила Ивановна Швецова (в 2011 году заммэра Москвы) предложила Валерию Золотухину занять место худрука в Театре на Таганке, а тот полез в эту петлю, да и еще в такой непростой период, - пояснил Юрий Любимов. - Ведь Золотухин был артист, а не руководитель театра, это совершенно разные профессии".

А вот актером, по словам Юрия Любимова, Золотухин был замечательным. "Я взял его как талантливого поющего артиста", - продолжил бывший худрук "Таганки", добавив, что особенно любит музыкально одаренных актеров.

Сменивший Золотухина на посту директора "Таганки" Владимир Флейшер сказал, что его уход из жизни - огромное горе для коллектива театра и "всего российского театрального, да и киношного искусства". "Он был одним из легенд советского и российского актерского цеха, - отметил Флейшер. - Артистам, конечно, очень грустно. Атмосфера в театре - трагическая и печальная. Мы сняли спектакли на сегодня и завтра".

По мнению Флейшера, последние события в театре не могли не повлиять на состояние здоровья Валерия Золотухина. "Конечно, думаю, повлияли на него последние события. Он переживал, думаю. Ведь он был очень ранимым, по-актерски открытым, - считает Флейшер. - Он взял на себя всю эту нелегкую ношу под названием театр. Честь ему и хвала. Жаль, не хватило здоровья".

Биография: от водоноса до вампира

Валерий Сергеевич Золотухин родился 24 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края.

С детства Валерий хотел стать артистом, даже несмотря на тяжелый недуг - туберкулез коленного сустава. В 1958 году Золотухин поступил в ГИТИС на отделение оперетты. Педагог Ирина Анисимова-Вульф, режиссер театра Моссовета, заметила в своем студенте незаурядный талант и предложила ему перейти в драматический театр. В 1963 году, с блеском окончив ГИТИС, Валерий Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие 47 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди его театральных героев - Ванг-водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Глебов ("Дом на набережной"), Трофимов ("Вишневый сад"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Федор Кузькин ("Живой"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад"), Герцог, Дон Гуан и Фауст ("Пир во время чумы") и др. В последние годы в своем родном театре он занят в спектаклях "До и после", "Живаго", "Марат и маркиз Де Сад", "Медея", "Театральный роман", "Шарашка" и др.

Параллельно с работой в театре Валерий Золотухин со второй половины 60-х годов активно снимался в кино. Впервые он появился на экране в роли красноармейца Трофимова в историко- приключенческом фильме Владимира Назарова "Пакет" по повести Леонида Пантелеева (1965). Эта роль принесла Золотухину известность, но настоящая популярность пришла позже. Первой большой кинематографической работой актера стал участковый Снежкин в детективе Владимира Назарова "Хозяин тайги" (1968 год). Фильм, в котором сыграл замечательный дуэт двух актеров, Золотухина и Высоцкого, собрал 27 млн зрителей. Он стал настолько популярен, что в 1971 году был снят второй фильм цикла - "Пропажа свидетеля", а в 1978-м третий - "Предварительное расследование".

В 1971 году на экраны страны вышла эксцентрическая музыкальная комедия "Бумбараш" Николая Рашеева и Абрама Народицкого по ранним произведениям Аркадия Гайдара. Роль Бумбараша, бывшего солдата царской армии, простого деревенского парня, пытающегося с помощью хитрости и крестьянской смекалки выжить в хаосе Гражданской войны, стала знаковой для Валерия Золотухина. На многие годы для разных поколений он стал в первую очередь ассоциироваться с этим героем.

В его фильмографии в 80-90-х есть замечательные картины - "Берега", "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил", "Любовь Яровая", "Смешные люди", "Единственная", "Человек с аккордеоном", "Средь бела дня", телесериал "Маленькие трагедии", "Мертвые души", "Чародеи", "Остров сокровищ", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Демидовы", "Сын", "Как живете, караси?" и др.

В 1987 году Валерий Сергеевич был удостоен звания Народный артист РСФСР.

С наступлением 2000-х годов в кинокарьере Валерия Золотухина появились новые кинообразы - Хали-Гали в телесериале "Участок", Босой в экранизации "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова, и даже роль вампира в блокбастерах Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" и "Дневной дозор".

Помимо работы в театре и кино, Валерий Сергеевич занимался озвучиванием ролей, часто выступал перед зрителями, записывал песни. Он опубликовал несколько книг воспоминаний, в том числе "На плахе Таганки", "Секрет Высоцкого", "Таганский дневник. Роман", "Дребезги" и др.

У Золотухина остались двое сыновей. Старший, сын от первой жены Нины Шацкой, - священник, отец Дионисий. Младший - Иван родился у Валерия Сергеевича и его третьей жены Ирины Линдт в 2004 году.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Выходит в прокат мультфильм Данелии "Ку! Кин-дза-дза"

Последний фильм с Золотухиным должен выйти в прокат осенью

Концерт Дженнифер Лопес в Индии отменен - ее требования возмутили организаторов

На Алтае с Золотухиным простятся в четверг

Выходит новый музыкальный альбом Карлы Бруни

Вячеслав Полунин откроет "Смешной фестиваль" в Петербурге в качестве "короля шутов"


Джереми Реннер, звезда "Охотников на ведьм", стал отцом

Любимов не готов вернуться на "Таганку", но примет участие в юбилее

Актер из "Гарри Поттера" умер в 65 лет из-за проблем с сердцем

Мединский представил БДТ нового худрука Андрея Могучего

Акунин назвал главное событие русской истории, важнее монгольского ига

Друг Путина Стивен Сигал: "Люди здесь действительно хорошо живут, и это - заслуга Путина"

Дина Гарипова выступит на "Евровидении" под шестым номером

"Гоголь-центр" делает ставку на классику и может принять биеннале современного искусства

Личный архив Уильяма Фолкнера выставлен на аукцион за 2 млн долларов

Шевчук и Земфира впервые выступят вместе - на своей родине в Уфе

Участник "Евровидения" Воробьев объявил, что получил в аварии поражение 30% мозга

Петербургский "On.Театр" оштрафовали на 20 тыс. рублей за шум, мешающий жильцам

Депардье сыграет экс-президента FIFA Жюля Риме

Хью Лори выпускает новый альбом - "от Нового Орлеана в сердце Америки"

Реконструкция ГМИИ им. Пушкина не закончится в 2018 году, от проекта Фостера отказались



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact