Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Театр Маяковского получил на две недели временного худрука взамен Арцибашева
3:16PM Thursday, Mar 24, 2011

Сергей Арцибашев

В среду, 23 марта, Ирина Шишкова, работавшая заместителем Сергея Арцибашева, на две недели назначена вместо него художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры Москвы. Там отметили, что Шишкова будет работать в этой должности до 6 апреля.

Пока неизвестно, кто станет преемником Арцибашева, который возглавлял труппу Театра Маяковского с 2002 года. Еще в феврале называлась фамилия Михаила Филиппова, одного или вместе с Игорем Костолевским, но на общем собрании 14 февраля Филиппов публично опроверг такую возможность, предложив передать функции худрука коллегиальному органу - художественному совету. Какое решение примет департамент культуры Москвы, в чьем ведении находится театр, станет известно в конце недели, пишет "Газета.ru".

Сергей Арцибашев, возглавлявший "Маяковку" девять лет, добровольно покинул пост художественного руководителя театра после конфликта с частью актеров, который возник несколько месяцев назад.

Напомним, в конце января 2011 года в театре состоялся художественный совет, на котором группа артистов, среди которых были Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Евгения Симонова, высказали претензии Арцибашеву. В вину худруку ставился и слабый репертуар, и отсутствие громких премьер, и подбор спектаклей, и техническое состояние помещения.

Многие претензии, как полагают обозреватели, были справедливы: при Арцибашеве театр действительно не выигрывал престижных театральных премий, а специалисты отмечали низкое качество его репертуара. Вместе с тем, еще в сентябре 2010 года было объявлено, что ремонт в театре продлится до 2015 года, а правительство Москвы выделило для этого необходимые средства. Впрочем, каких-либо решений тот худсовет не принял, а широкого освещения внутритеатральных проблем после него не произошло. Арцибашев на следующий день разговаривал с министром культуры России Александром Авдеевым, а затем лег в больницу на операцию. Дожидаться его возвращения труппа не стала.

В середине февраля был проведен еще один, расширенный худсовет - фактически собрание труппы и рабочих театра: там и прозвучал призыв к Арцибашеву уйти с поста худрука. Против того, чтобы он оставался режиссером и ставил в театре спектакли, актеры не возражали.

В марте появилось открытое письмо, где снова прозвучали все претензии, а департаменту по культуре было предложено рассмотреть соответствие Арцибашева занимаемой должности. Худрук, который в то время находился на больничном, появлению письма удивился. "Никакой срочности в этом деле нет. Мне очень странно, что дело вдруг приняло такой стремительный оборот", - заявил тогда Арцибашев.

Департамент культуры Москвы, реагируя на заявление труппы, пообещал, что "скоро в Театре Маяковского произойдут кадровые перемены", причем окончательное решение будет принято "с учетом всех оттенков мнений художественного совета и коллектива театра, а также - позиции его нынешнего руководителя".

Сам Сергей Арцибашев все предъявленные ему претензии опровергает. Незадолго до отставки он обратился к ведущим артистам театра с предложением обсудить острые критические замечания, высказанные в его адрес, но диалог не получился. Режиссер заявил, что отказ большинства артистов от его просьбы провести общее собрание стал последней каплей, которая вынудила его уйти с поста худрука.

"Я понял, что диалога не получится и все протестующие настроены только на мою отставку, - сказал Арцибашев РИА "Новости". - Я не собирался воевать с коллективом - борьба ни к чему положительному не приведет, а хотел договариваться, обсуждать вместе проблемы театра, в котором я проработал девять лет и поставил 12 спектаклей".

Однако когда он понял, что все его попытки обсуждать ситуацию вызывают противодействие, он решил, что оставаться в театре смысла не имеет. "Тем более что после операции мне надо поправить здоровье. Год назад у меня операция на сердце, и сейчас новая операция. Это сигналы, к которым необходимо прислушаться и больше думать о своем самочувствии. Взвесив все, я принял решение уйти", - пояснил он.

По его словам, он решил сосредоточиться на работе в Театре на Покровке, где он многие годы является худруком. "Хочу сказать спасибо всем актерам и всем службам театра без исключения, с которыми проработал все эти восемь с половиной лет и благодаря которым выпустил двенадцать спектаклей. Я бесконечно благодарен всем зрителям, всем критикам, друзьям Театра им. Маяковского, которые все это время были с нами", - сказал Арцибашев в понедельник ИТАР-ТАСС.

Сергей Арцибашев поставил 40 с лишним спектаклей в России и за рубежом. Он состоял в труппе и ставил спектакли в Театре на Таганке (1980 - 1989), был главным режиссером Московского театра комедии (1989 - 1991), в 1991 году основал и возглавил Театр на Покровке, с 2002 года был худруком Театра имени Маяковского.

Арцибашев снимался в таких картинах, как "Жестокий романс" (1884), "Забытая мелодия для флейты" (1988), три части "ДМБ" (2000 - 2001), "12" (2007). Народный артист России (2005), кавалер ордена Почета (2009).

Театр имени Маяковского - коллектив с большой и яркой историей. Она началась с самого Мейерхольда, возглавившего в 1922 году Театр революции. У его руля мастер стоял два года, затем переключившись на собственное театральное дело. В 30-х годах руководителем театра был выдающийся режиссер Алексей Попов. В 40-х - 60-х - знаменитый актер и режиссер Николай Охлопков, при котором собственно театр и получил имя Маяковского. В 1968-м художественным руководителем труппы стал Андрей Гончаров. Он работал в театре более трех десятилетий. И это время Маяковки называют "золотым". В 2002-м театр на Большой Никитской возглавил Сергей Арцибашев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Режиссер "Суперперцев" снимет новый сериал Аарона Соркина
  • Украденную статуэтку дрезденского фарфора нашли через 70 лет
  • Американский музей согласился досрочно вернуть России иконы
  • Объявлена дата выхода фильма "Джек - убийца великанов"
  • Реконструкцию "Геликон-оперы" одобрили вопреки "Архнадзору"
  • Сценарист "Король говорит!" расскажет об олимпийских играх военнопленных
  • Эд Харрис сыграет Джона Маккейна
  • Умерла Элизабет Тейлор
  • Итальянскую поэтическую премию присудили Марии Степановой
  • Рекордно дорогую статую майя признали подделкой
  • Бенисио дель Торо предложили роль в новом фильме Оливера Стоуна
  • Следующим фильмом о Нарнии станет "Племянник чародея"
  • Цискаридзе подобрали должность в Большом театре
  • Компания Paramount отказалась от экранизации "Дюны"
  • Сотрудники Третьяковки написали письмо в защиту директора
  • Fox сделает из "Планеты обезьян" летний блокбастер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Президент РФ выделил деньги на воссоздание "Аллеи любви", по которой Чехов гулял со своими "антоновками"

Выходит в прокат фильм Миндадзе про свадьбу во время Чернобыля

Ведущая телепрограммы "Здоровье" Елена Малышева попала в больницу

Четвертым фильмом экранизации "Хроник Нарнии" станет "Племянник чародея"

Терренс Малик привезет в Канны "Древо жизни" с Шоном Пенном и Брэдом Питтом

Медведев признался в любви к актуальному искусству и призвал кино равняться на Голливуд


Доктор Хаус представил в Новом Орлеане свой первый блюзовый альбом (ВИДЕО)

Медведев рассказал Deep Purple, как был ди-джеем, и дал сыну сыграть с ними

Умерла легенда Голливуда Элизабет Тейлор

Муратова, Хуциев и Говорухин работают над альманахом "Одесса, любовь моя"

Новый худрук балета Большого назначил Цискаридзе главным педагогом

Мать Джастина Бибера рассказала, что в детстве была многократно изнасилована

Михалков рассказал о своих вспышках гнева, 2012 годе, "налоге на болванки" и финансировании кино

Концерт Nazareth во Владивостоке состоится - солист выздоровел

Концерт Пласидо Доминго в Буэнос-Айресе отменили из-за забастовки оркестра

Солист группы Nazareth попал в больницу в Южно-Сахалинске, концерт отменен

"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил

Ремейк "Служебного романа" возглавил российский прокат

Tоп-10 российских арт-скандалов возглавили "дело Рубенса", "Одалиска" Вексельберга и "Х** в плену у ФСБ"

Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая

Торопецкую икону Божией Матери не вернут в Русский музей - ее оставят в элитном поселке и подарят церкви



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact