Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Валентин Гафт на 75-летний юбилей сбежал из Москвы и не читает поздравлений
12:04PM Thursday, Sep 2, 2010

Валентин Гафт на 75-летний юбилей сбежал из Москвы и не читает поздравлений
Валентин Гафт на 75-летний юбилей сбежал из Москвы и не читает поздравлений
Валентин Гафт на 75-летний юбилей сбежал из Москвы и не читает поздравлений

Народному артисту России Валентину Гафту в четверг исполняется 75 лет, но он старается не читать поздравления в свой адрес, не собирается праздновать и вообще улетает из Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова самого артиста. Со своей стороны, в пресс-службе театра "Современник" агентство заверили, что будут и поздравления, и творческий вечер.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Гафт заявил, что улетает к друзьям в Швейцарию до 28 сентября.

Известный актер театра и кино, ведущий актер московского театра "Современник", Народный артист России Валентин Иосифович Гафт родился в 1935 году в Москве.

Семья Гафта была совсем не театральная и к актерскому выбору сына отнеслась с недоумением. К примеру, мама лишь однажды побывала на спектакле с участием сына. Он тогда играл в "Женитьбе Фигаро". "Валя, какой ты худой", - сказала она после просмотра. И больше в театр не ходила. А отец, по профессии адвокат, фронтовик, увидев кинодебют сына в фильме "Убийство на улице Данте", был откровенно разочарован. "Какой ты артист?! - вопрошал Гафт-старший. - Вот Миша Козаков - это артист. Посмотри, как он одет, какой костюм, галстук. А ты что? Если бы ты был таким, как Миша, это пример".

Впрочем, и сам Валентин Иосифович не сразу увлекся лицедейством. "Мальчишкой я ходил в театр, чтобы поесть мороженое. Там в буфете работала женщина, которая угощала нас, ребят, любимым лакомством", - вспоминает Гафт. Правда, и со временем, когда актерство стало главным делом его жизни, он еще долго ходил по театрам. Сменил шесть трупп. Работал в Театре имени Моссовета, в Театре сатиры, в Театре на Малой Бронной, в мастерской Андрея Гончарова, у Анатолия Эфроса в "Ленкоме". В 1969 году по приглашению Олега Ефремова пришел в "Современник", где служит и по сей день. Уже более 40 лет.

В театре "Современник" им сыграны роли Петра Адуева в спектакле "Обыкновенная история" по Гончарову, Гусева в спектакле "Валентин и Валентина" Михаила Рощина, Генриха IV в одноименном спектакле Пиранделло, Людовика XIV в спектакле "Кабала святош" Михаила Булгакова, Вершинина в спектакле "Три сестры" Антона Чехова, Городничего в "Ревизоре" Николая Гоголя, Джорджа в спектакле "Кто боится Вирджинии Вульф?" Олби, Хиггинса в "Пигмалионе" Бернарда Шоу и др.

Среди самых разнообразных ролей, сыгранных в "Современнике" за последние годы, - Рахлин в "Коте домашнем средней пушистости" Владимира Войновича, Григория Горина, Изольд Кукин в "Аккомпаниаторе" Александра Галина, Валентин в "Уйди-уйди" Николая Коляды и Глумов в "Балалайкине и К" Михаила Салтыкова-Щедрина. Этот спектакль стал режиссерским дебютом Валентина Гафта в "Современнике", он сделал эту работу вместе с Игорем Квашой и Александром Назаровым.

В сегодняшнем репертуаре Валентина Гафта - Лейзер в "Трудных людях" Йосефа Бар-Йосефа, Он в спектакле "Заяц love story" Николая Коляды. Валентин Гафт исполняет также одну из главных ролей в спектакле по пьесе, написанной им самим, - "Сон Гафта, пересказанный Виктюком".

Валентин Гафт играет и в других театрах: в 2000 году в театральном агентстве "Театрон-Н" он сыграл роль Джеймса в спектакле "Коллекция Пинтера", а в 2002 году - роль Трусоцкого в Театре им. Моссовета в спектакле "Муж, жена и любовник".

Дебют Гафта в кино состоялся в 1956 году в фильме "Убийство на улице Данте", где он сыграл небольшую, почти бессловесную роль. В том же году он промелькнул в эпизодической роли в романтической драме "Поэт".

Позже он снялся в кинофильмах "Первый курьер" (1968), "Бешеное золото" (1977), "Кентавры" (1979), "Черная курица, или Подземные жители" (1981), "Фуэте" (1986). Заметные роли были сыграны Гафтом в музыкальной комедии "Чародеи" (1982), трагикомедии "По главной улице с оркестром" (1986), боевике "Воры в законе" (1988), "Визит дамы" (1989), "Ночные забавы" (1991), "Анкор, еще Анкор!" (1992).

В 1994 году Валентин Гафт сыграл Воланда в фильме Юрия Кары "Мастер и Маргарита", который так и не вышел на экраны.

Однако настоящая популярность пришла к Гафту лишь после сотрудничества с Эльдаром Рязановым. Роли, сыгранные Гафтом в фильмах этого кинорежиссера, стали лучшими в биографии актера. В 1979 году он сыграл председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина в комедии "Гараж", в 1980 году снялся в трагикомедии Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово…", в 1987 году снялся в фильме "Забытая мелодия для флейты", а в 1991 году – в фильме "Небеса обетованные".

Сейчас на его счету - больше 100 ролей в фильмах, от которых все приходят в восторг. Кроме самого Гафта. "Доволен одной ролью в картине Петра Фоменко "На всю оставшуюся жизнь", - говорит он. - Мне нравятся кусочки у Рязанова в фильме "О бедном гусаре замолвите слово". И на этом список прерывает.

Кроме театра и кино Валентином Гафтом сыграно много ролей на телевидении - главный герой в телесериале по роману Томаса Манна "Будденброки", Лопатин в "Записках Лопатина", Джаспер в четырехсерийном фильме "Тайна Эдвина Друда", Крамин в телефильме "На всю оставшуюся жизнь", князь Бореску в телеспектакле "Архипелаг Ленуар", Малыш в "Королях и капусте", Дворецкий в телефильме "Здравствуйте, я ваша тетя", и др. Известны телеспектакли с участием Валентина Гафта: "Всего несколько слов в честь господина де Мольера", "Дома вдовца", "Игроки", "Эзоп", "Кто боится Вирджинии Вульф?".

Еще он автор девяти книг. Это и воспоминания актера, и рассуждения, и стихотворения, и, конечно же, знаменитые эпиграммы. И даже в этом жанре он строг по отношению к себе. Заверяет, что впервые услышал слово "эпиграмма" от Ролана Быкова, который на него, на Валентина Гафта, написал "абсолютно точную эпиграмму".

Что же касается личной жизни, то и здесь Гафт прямодушен. Он не скрывает, что в этом смысле ему повезло лишь четырнадцать лет назад, когда он женился на Ольге Остроумовой и стал, наконец, по-настоящему счастлив.

Первой женой Валентина Иосифовича была манекенщица Елена Изоргина. Неудачным был брак с балериной Инной Елисеевой, с которой они развелись в начале 1980-х. Их дочь Ольга покончила с собой 24 августа 2002 года. После случившегося Валентин Гафт долго болел, не играл в театре.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Герцог Рэтленд продаст Пуссена из Национальной галереи
  • Медведев наградил орденом Валентина Гафта
  • Warner Bros. экранизирует комикс о повелителе снов
  • "Игла Remix" с Цоем в главной роли выйдет 16 сентября
  • Боб Хоскинс снимется в британском фильме о нашествии пришельцев
  • Датские художники сделали из испанской королевской семьи бегемота
  • Пьяный американец потерял картину стоимостью более миллиона долларов
  • Анонсирован сиквел к фильму "Пипец"
  • В Болливуде снимут кино о детстве Христа
  • "Синие носы" покажут "100 лет перформанса за 15 минут"
  • "Рестлер" и "Черный лебедь" задумывались как один фильм
  • Кэмерон сравнил масштаб экранизации Лавкрафта с "Чужими"
  • Исторический музей покажет "Наполеона и Лувр"
  • Скончался создатель мультфильма "38 попугаев"
  • Церетели увековечил в бронзе мушкетеров Дюма
  • Опубликован постер к мюзиклу с Кристиной Агилерой и Шер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Португалии конфискована крупнейшая коллекция подделок знаменитых художников

Суд отказался рассматривать взаимные иски актера Николаса Кейджа и его экс-управляющего

Телерейтинги: общероссийский зритель предпочел жанр мелодрамы

Рамазотти заработал на юбилее главы "Лукойла" 150 тысяч долларов

Самые сексуальные участницы Венецианского фестиваля - Джессика Альба и Натали Портман (ФОТО)

"Игла Remix" с рисованным Цоем выйдет на экраны через две недели


Казино Лас-Вегаса закрылись перед Пэрис Хилтон после кокаинового скандала

Владимир Сорокин удостоен "Премии Горького"

Врачи дают Майклу Дугласу 80% шансов на выздоровление от рака гортани

Шарль Азнавур собирается вернуться на сцену, но в последний раз

Земфира не готова по примеру Шевчука поддержать оппозиционеров

Болливуд снимает в Израиле музыкальный фильм о детстве Иисуса

В Москве открылась 23-я международная книжная ярмарка

Глава Росохранкультуры призывает радикально менять закон о перемещении культурных ценностей

В Буэнос-Айресе завершился восьмой чемпионат мира по танго (ВИДЕО)

В Венеции в 67-й раз открывается кинофестиваль, Россию представляют "Овсянки" Федорченко

Татьяна Догилева попала в больницу с приступом панкреатита

Умер Иван Уфимцев - создатель "38 попугаев" и других известных кукольных мультфильмов

Реклама нового сезона "Доктора Хауса" намекает на любовную историю главного героя

Чеченский онлайн-писатель обвинил Кэмерона в заимствовании у него идей "Аватара"

Скандальный сериал "Школа" вышел в финал "ТЭФИ-2010" в нескольких номинациях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact