Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На месте памятника 26 Бакинским комиссарам в Азербайджане установлен фонтан
5:48PM Tuesday, May 12, 2009

В столице Азербайджана после капитальной реконструкции вновь открылся парк "Сахил" ("Набережная"), который в советское время носил имя 26 Бакинских комиссаров. Как передает "Кавказский узел", вместо демонтированного в январе этого года мемориала вечного огня в память комиссаров в парке в виде трехъярусной чаши сооружен фонтан.

Также в ходе работ в парке заменены скамейки, посажены новые газоны. Новых скульптур, памятников, а также каких-либо других объектов в сквере нет. Первоначально под парком планировалось построить подземный гараж, но затем от этой идеи отказались.

В конце апреля в Баку также были демонтированы памятники двум из 26 Бакинских комиссаров - Мешади Азизбекову и Алеше Джапаридзе.

- 26 Бакинских комиссаров (Справка)

По данным "Кавказского узла", большинство горожан оценили реконструкцию сквера позитивно. Одна из жительниц города пожаловалась журналистам, что мемориал 26 Комиссаров ограничивал пространство. Кроме того, отметила она, "в последнее время по парку было невозможно ходить из-за разбитости плит".

Теперь в парке можно "полежать на солнышке, почитать книжку", а фонтан скоро в жару будет приносить и прохладу, поделился впечатлениями 20-летний студент.

А вот 75-летнему пенсионеру Мамедсадыгу Мирзоеву реконструкция парка не понравилась. "Понятно, что роль 26 комиссаров в истории Азербайджана была негативной. Но не надо было ломать мемориал", - отметил он. По словам пенсионера, памятник был произведением искусства, а кроме того, он символизировал определенную эпоху в истории страны. "В целом я против разрушения памятников. Они - частицы нашей истории", - сказал Мирзоев.

Напомним, мемориал в память о 26 Бакинских комиссарах, установленный в сквере "Сахил" в центре Баку, был демонтирован в ходе реконструкции в январе текущего года. Останки комиссаров были перезахоронены на городском кладбище. При этом в ходе раскопок произошел скандал: было обнаружено не 26, а лишь 23 гроба.

Вместе с тем активные протесты демонтаж памятника вызвал лишь у левых партий. Лидер ЦК Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов заявил, что разрушение памятников советского периода не может оцениваться иначе, как неуважение к прошлому и будущему азербайджанского народа.

Равнодушное отношение общества к демонтажу мемориала 26 Бакинским комиссарам глава Центра содействия и консультаций "За гражданское общество", доктор исторических наук, профессор Эльдар Исмайлов объяснил тем, что Бакинский совет, участники которого известны как Бакинские комиссары, был повинен в том, что допустил весной 1918 года массовое уничтожение мирного азербайджанского населения Бакинской губернии. "Более того, он стимулировал убийства, прикрывая их классовой борьбой", - сказал ученый.

Бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов, в свою очередь, заявил, что перезахоронение бакинских комиссаров, произошедшее 26 января, затрагивает интересы их потомков, проживающих в настоящее время на территории РФ. Также Демократическая партия Армении обратилась к властям своей страны с призывом использовать все дипломатические и политические средства, чтобы останки 26 Бакинских комиссаров были перевезены в Армению и преданы земле.

Решение о реконструкции сквера "Сахил", где находился мемориал 26 Бакинских комиссаров, было административным, а не политическим, заявил 26 января руководитель проектов Научно-исследовательского проектного института "Азербярпа" ("Азерреконструкция") Фахраддин Миралаев в ходе дебатов в Медиа-центре Баку на тему: "Можно ли отказаться от исторических памятников-символов?". Представившийся автором проекта реконструкции, Миралаев сообщил, что указанное решение было принято в связи с тем, что "сквер был в запущенном состоянии".

"Бетонные плиты, которыми был покрыт сквер, рассыпались. Из-за неудобного расположения дорожек сквера были через газон проложены тропинки. Не хватало скамеек для отдыхающих в сквере", - сказал Миралаев.

Что касается демонтажа мемориала, то, по словам архитектора, скульптура рабочего с факелом "не представляла особого значения с точки зрения архитектуры". На вопрос о дальнейшей судьбе скульптуры Миралаев ответил, что она будет передана либо в Художественный фонд Минкультуры, либо в Музей искусств.

Согласно Миралаеву, решение о реконструкции было принято Советом по градостроительству при мэрии Баку. Он утверждает, что выиграл тендер, в котором приняли участие 4 архитектора. При этом Миралаев не назвал сумму проекта.

Ранее в 2008 году в Баку был демонтирован памятник азербайджанскому революционеру Газанфару Мусабекову. Теперь из деятелей коммунистической эпохи в Азербайджане остается памятник Нариману Нариманову, в 1920 году являвшемуся одним из председателей ВЦИК СССР.

26 Бакинских комиссаров (Справка)

26 комиссаров входили в состав большевистского правительства, которое было создано в Баку в марте 1918 года. Оно просуществовало несколько месяцев: в июле, после вступления в город турецких войск комиссары бежали в Туркмению, где их арестовали, а затем расстреляли. По одной версии - меньшевики, по другой - эсеры. Останки комиссаров были перезахоронены в центре Баку два года спустя, когда город заняла Красная Армия.

Мученическая смерть возвела Бакинских комиссаров в ранг героев революции, они были объявлены "цветом восточного большевизма". Поэт Сергей Есенин посвятил им "Балладу о двадцати шести". Тем не менее, в советском руководстве отношение к комиссарам было неоднозначным. По некоторым данным, Сталин критиковал их за то, что они сдали Баку без боя, хотя и не озвучивал своих претензий публично.

В конце 1960-х годов в Баку был создан мемориал 26 Бакинских комиссаров, ставший одной из архитектурных достопримечательностей города, символом его интернационального духа и местом поклонения.

Вместе с тем, по некоторым версиям, среди комиссаров были лица, совершившие военные преступления. В частности, командир армянской дашнакской кавалерии Татевос Амиров руководил массовыми убийствами мирного азербайджанского населения в конце марта 1918 года в Баку, Кубинском, Шемахинском уездах.

В начале 1990-х годов вечный огонь в мемориале комиссаров был потушен, и он был частично демонтирован. В конце января 2009 года памятник демонтировали полностью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска заморозил девелоперские проекты в Краснодарском крае
  • Геймерам позволят управлять моделями Playboy
  • Объемы ипотечного кредитования в России за год снизились в пять раз
  • Путин предложил японцам принять участие в олимпийском строительстве в Сочи
  • Мариупольским студентам запретили курить
  • Nokia предложила размещать рекламу на мобильниках
  • Сторонники "Тамильских тигров" забрались на крышу Вестминстерского аббатства
  • Немца оштрафовали за обезглавливание воскового Гитлера
  • LucasArts превратит "Войны клонов" в игру
  • У берегов Нигерии затонуло судно с ворованной нефтью
  • Тауэрский мост закрыли для туристов из-за аварии
  • Житель Индии не мылся 35 лет в надежде зачать сына
  • В мадридском метро с рельсов сошел поезд
  • Трехлетняя девочка выжила после падения с девятого этажа
  • В Москве появилась "рыбная" реклама
  • Авианосец "Джордж Буш" передан ВМС США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Американский солдат воевал с талибами в розовом нижнем белье

Саакашвили предложил оппозиции совместно разработать новую конституцию Грузии, но та отказывается

Власти США опасаются биохакеров: они могут создать смертоносные вирусы в кустарных условиях

Обезглавивший воскового Гитлера житель Германии оштрафован на 900 евро

Оппозиция Южной Осетии обвиняет президента Кокойты в авторитаризме и взывает к России

Правительство Украины отчиталось: в стране закрыто 99% игорных заведений


Путин "передает" проблему Курил Медведеву: он рассмотрит и японский вариант, и российский - таинственный

На Украине впервые поймали террористов, пытавшихся организовать исламистскую ячейку

Родственники "умершего от радости" китайца получат компенсацию через суд

У берегов Нигерии затонуло судно с краденой нефтью

В Мадриде на сессии Комитета министров СЕ будет запущена реформа Страсбургского суда

СМИ: действиями сомалийских пиратов руководят из Лондона

Великобритания заявила о правах на Южную Атлантику, на которую претендует Аргентина

Талибы применяют против западных войск запрещенный белый фосфор

14 детей пострадали в результате обрушения крыши в школе Великобритании

Пакистанских десантников перебросили в тыл талибских позиций

Украина продала США два истребителя Су-27: их будут использовать в качестве тренажеров

Британские ученые: получать удовольствие от секса женщинам помогает мозг, а не красота

Андре получил русскую версию мирового соглашения с Ириной Беленькой о судьбе их дочери

ЧП в мадридском метро: вагон сошел с рельсов - 4 человека ранены

Президент Молдавии Владимир Воронин избран спикером парламента



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact