Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия и Украина продолжат переговоры по газу
11:51AM Friday, Dec 30, 2005
Россия и Украина, как ожидается, в пятницу продолжат переговоры по газу. Однако расхождение по цене столь значительно, что смысла в них немного, считают наблюдатели

Россия и Украина, как ожидается, в пятницу продолжат переговоры по газу. Однако о чем говорить - неясно. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в пятницу заявил, что российская сторона отклонила все 12 пунктов предложений украинской стороны и направила свой вариант газовых соглашений на 2006 год. "Рабочая группа осталась, министр Иван Плачков и глава НАК Алексей Ивченко вернулись", - сообщил премьер.

О новых предложениях России Ехануров даже и говорить не хочет. "Виктор Христенко сказал, что они хотели бы заменить туркменский газ (по 60 долларов) на российский (по 235)", - отметил украинский премьер. Правда, по сообщению "Интерфакса", Ехануров все же сказал, что с 1 января российский природный газ на территории Украины не будет считаться контрабандой.

Накануне настрой был другим. "Необходимый пакет документов дорабатывается, переговоры продолжаются", - сообщали в четверг журналистам в Минпромэнерго. "Мы провели очередной тур переговоров и дали поручения специалистам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" готовить документы для того, чтобы мы в очередной раз их рассмотрели", - отчитался глава украинской делегации, министр энергетики Иван Плачков.

Накануне предложения России сформулировал лично президент Владимир Путин, и они Украину не устроили. Путин предложил Украине госкредит на осуществление перехода к рыночным ценам – 3,6 млрд долларов. Но принцип образования цены станет коммерческим с 1 января, и это – последнее предложение. "Я думаю, вы тоже должны нас понять. Одно дело – дотировать наших соседей и друзей, которые так же, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, а другое дело – дотировать, например, индийский бизнес на Украине. Мы должны понимать, в каких условиях мы живем", - пояснил президент. Виктор Ющенко от денег отказался и заявил, что "объективная цена на российский газ для Украины, исходя из сегодняшней экономической ситуации, является 75-80 долларов за тысячу кубометров".

- Украина получит 40 млрд кубометров туркменского газа

"Очевидно, что "индийский бизнес" – это внятное указание Владимира Путина на то, что все наследие "оранжевой революции" – от проигрыша ставленника России Виктора Януковича на украинских выборах до поражения пророссийского олигарха Рината Ахметова в борьбе за "Криворожсталь" – сделало для Кремля Киев неприемлемым политическим партнером", - пишет "Коммерсант". Это значит, что компромиссов не будет, а 1 января "Газпром" покажет телешоу "закрытие вентиля".

Все предложения Украины сводятся к сохранению за собой контроля за газотранспортной системой и постепенному переходу украинских потребителей от дотаций на газ со стороны "Газпрома" к дотациям на газ со стороны правительства Украины. А это "Газпром" и Кремль не устраивает.

Ценовой разрыв отношений

В Минпромэнерго РФ сообщили, что Россия и Украина "сейчас ведут переговоры о подписании документов для того, чтобы 1 января 2006 года поставки российского газа на Украину были продолжены". "Сейчас это основная задача", - сказали в министерстве.

По оценке президента Украины Виктора Ющенко, объективная цена на российский газ для Украины, исходя из сегодняшней экономической ситуации, является 75-80 долларов за тысячу кубометров, и с каждым годом она может меняться "в соответствии с требованиями европейских формул расчетов".

Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил накануне ИТАР-ТАСС, что на начало января 2006 года цена на российский газ для Украины должна составлять 230 долларов за тысячу кубометров. "Наша позиция осталась прежней: цена на газ должна быть увязана с ценами на нефтепродукты. На начало января она получается в размере 230 долларов", - сказал он.

Вице-премьер Украины Анатолий Кинах ранее заявлял, что при цене газа 105 долларов работа украинской металлургии и химии остановится. Дотационную схему Украина может реализовывать лишь при цене поставок максимум 95 долларов за тысячу кубометров. Для "Газпрома" же, реальным конкурентом которого на украинском рынке служит лишь Туркмения, в недотационной схеме минимально обоснованная цена – 135 долларов за тысячу кубометров (цена туркменского газа плюс транзит по территории России и Средней Азии по среднеевропейской ставке 2,2-2,6 доллара за тысячу кубометров). К слову, цена 160 долларов за тысячу кубометров, предлагавшаяся "Газпромом" в августе Украине,– это та же туркменская цена плюс 15% операционной рентабельности.

Однако теперь "Газпром" может просить больше: накануне, вернувшись из Туркмении, глава правления монополии Алексей Миллер заявил, что согласился купить у Туркменбаши все излишки газа - 30 млрд кубометров по цене, немного превышающей украинское предложение. При этом в первом квартале 2006 года предполагается поставить в Россию 15 млрд кубометров, то есть все, что у Туркмении будет на этот момент.

Для Украины это значит, что если не договориться с Россией, дефицит газа будет неизбежным. По консервативным прогнозам, без туркменского газа при сокращении поставок Украине с 1 января украинская энергетика почувствует проблемы с топливом через три недели, по радикальным – через двое суток после снижения давления в трубопроводах системы "Союз" на 15%.

"Коммерсант" утверждает, что "Газпром" с лета 2005 года перестал накапливать газ в подземных газохранилищах Украины, переориентировавшись на ЕС.

Украина получит 40 млрд кубометров туркменского газа

Туркмения поставит Украине в 2006 году 40 млрд куб. м газа по цене "чуть ниже", чем заплаченные Россией 65 долларов за тысячу кубометров, сообщил президент страны Сапармурат Ниязов.

Дословно Ниязов заявил: "Туркмения поставит в 2006 году в Россию 30 млрд (кубометров) природного газа по цене 65 долларов. Мы недавно подписали соглашение и с Украиной - на 40 млрд кубометров, правда, по цене чуть ниже, но, думаю, это вопрос времени".

"Интерфакс" напоминает, что ранее Украина утверждала о наличии договоренности по поводу закупки у Туркмении в 2006 году 39 млрд кубометров газа по цене 44 доллара. Однако Туркменбаши 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долларов.

Украина первоначально опровергла возможность повышения цены, однако в декабре согласилась обсудить этот вопрос. После визита министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова в конце минувшей недели в Туркмению, украинский премьер Юрий Ехануров заявил о подписании контракта на поставку туркменского газа на 2006 год. При этом украинская сторона не оглашала его параметров.

По данным агентства "Интерфакс-Украина" из близких к правительству источников, цена туркменского газа для Украины в подписанном соглашении о поставках на 2006 год составляет около 50 долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • Пилоты Delta согласны урезать свои зарплаты
  • Главбух Enron признался в мошенничестве
  • Теплая погода вновь привела к снижению нефтяных цен
  • Аннан приветствовал решение парламента Франции о новом налоге
  • На Нью-Йоркской бирже падают цены на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Corriere della Sera: непрозрачность "Росукрэнерго", стоящей в центре газового компромисса, вызывает опасения

В Ираке закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Boeing и Airbus завершают рекордный год

Путин признался, что у него нет мобильника

Москва и Киев пока не смогли решить газовую проблему

"Газпром" перекрывает газ Украине


"Газпром" будет продавать газ Литве на 40% дороже

Путин решил газовую проблему: Россия выдаст Украине кредит на 3,6 млрд долларов

"Трансаэро" раскрыло структуру акционерного капитала

Ликвидации палестинских террористов влияет на Тель-Авивскую биржу

"Газпром" докупил туркменского газа

Наступает год потерь для доллара, считают эксперты

Греф и Фрадков вновь схлестнулись по поводу удвоения ВВП

Финансовый директор Enron признался в мошенничестве

В Москве продолжатся газовые переговоры с двумя украинскими делегациями

"Ист Лайн" заплатит за "Домодедово" 1,2 млн долларов

Профсоюз транспортников Нью-Йорка достиг соглашения с властями

Грузия готова отдать газопровод за 25 лет льготного снабжения российским газом

WSJ: "Газовая война" - лучшая иллюстрация претензий Илларионова к власти

Финансовый директор Enron согласился дать показания суду

Экономике России необходимы радикальные меры, заявляют в правительстве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact