Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Последний шанс на газ: в Москву на переговоры едет министр энергетики Украины
12:21PM Wednesday, Dec 28, 2005
В Москве в среду стартует очередной - видимо, последний в нынешнем году - раунд переговоров по газовой проблеме. Переговорщик сменился: вместо премьера Юрия Еханурова к нам едет министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков

В Москве в среду стартует очередной - видимо, последний в нынешнем году - раунд переговоров по газовой проблеме. Переговорщик сменился: вместо премьера Юрия Еханурова к нам едет министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Вряд ли его ожидает хороший прием: свои предложения он изложил накануне, и все они были немедленно отвергнуты российской стороной. А "Газпром" уже готовится завернуть кран для Украины: по данным "Коммерсанта", из этого сделают первое телешоу в новом году.

- Спикер Рады Литвин: людям теплее не станет
- Украина готовится к отключениям

Накануне Плачков выступал на круглом столе в Киеве. Он заявил, что Украина готова платить в первом квартале 2006 года по 80 долларов за тысячу кубометров российского газа при тарифе на транспортировку в 1,75 доллара (сейчас - 1,09). Кроме того, Плачков поспешил сообщить журналистам, что стороны не готовы к немедленному переходу на рыночные отношения, и сделать это надо лишь в 2009 году. И даже сказал, что Россия согласилась с такой схемой.

"На фоне откровенно шантажистского шага второго лица государства (Юрия Еханурова) другие чиновники продолжают имитировать "переговороспособность", пишет правительственная "Российская газета".

Реакция последовала незамедлительно. Первыми опровергли Плачкова представители "Газпрома", и их полностью поддержал глава Минпромэнерго России Виктор Христенко: "Российские предложения сделаны исходя из очень простой, прозрачной, понятной конструкции - отказа от любых форм бартерных отношений. Они состоят в переходе на нормальные, понятные рыночные схемы отношений как по поставкам газа, так и по транзиту в Европу через территорию Украины. Не соответствуют действительности и заявления о якобы технической неготовности российской стороны к переходу на рыночные отношения. Здесь не требуется никакой технической подготовки, кроме готовности в прозрачной обстановке считать, платить и получать средства за ту работу, которая относится к компетенции каждой из сторон".

"Россия предложила Украине газ по 220-230 долларов за тысячу кубометров и не будет делать других предложений", - повторил Христенко. Вызывающую инициативу Еханурова министр откомментировал так: "О каких-либо процентах, ни о пятнадцати, ни о двух, речи быть не может".

С кем в Москве будет договариваться Плачков, не сообщается, но вполне вероятно, что именно со своим российским коллегой.

"Практически не остается сомнений в том, что со столь жесткой переговорной позицией отключение газа произойдет", пишет "Коммерсант". Более того, по данным газеты, 1 января "Газпром" предполагает продемонстрировать СМИ, в том числе центральным телеканалам, процедуру "заворачивания крана" на газораспределительной станции в Курске и в ЦДУ "Газпрома" в Москве.

Украина не ожидала, что Россия займет столь жесткую позицию, считает аналитик Института экономических исследований и политических консультаций в Киеве Иван Полтавец. По его словам, на Украине рассчитывают, что Россия не будет спешить и согласится обсудить новые условия поставок и транзита газа после мартовских парламентских выборов в стране.

Украина готовится к отключениям

Готовятся к отключению и в Киеве. И не только на уровне заявлений премьера Юрия Еханурова о том, что отбор необходимого газа будет осуществляться вне зависимости от желания "Газпрома". Энергетическая компания Украины заявила о предстоящем в течение ближайших двух недель отключении десяти крупнейших должников по платежам за газ и электричество в связи с переходом в режим жесткого энергосбережения. Среди них – ОАО "Концерн "Стирол" и ОАО "Сумыхимпром", а также Побужский ферроникелевый комбинат, входящие в десятку крупнейших коммерческих потребителей газа в стране. Уже отключен от поставок газа и ограничен в энергопотреблении Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, крупный поставщик руды для "Криворожстали".

Кстати, российские юристы не согласны с утверждением Еханурова о том, что Украина имеет полное право забирать 150 из каждых 1000 кубических метров в зачет транзита.

С точки зрения международного права заявления украинских чиновников — это нарушение устава ООН о принципах свободной торговли, полагает профессор, советник по международному праву юрфирмы "Джон Тайнер и партнеры" Виталий Бордунов. "Принцип свободной торговли предполагает свободный транзит", — заявил он "Ведомостям". По его мнению, подобные заявления противоречат принципам ВТО, куда Украина так стремится. "На пороге вступления подобные заявления негативно скажутся на желании других стран с ней сотрудничать... А если Украина исполнит свою угрозу, то у России будут юридические основания начать разбирательства в международном суде ООН и потребовать компенсацию".

"Газпром" заявил, что "нет ни одного документа, из которого следовало бы право Украины после 1 января забирать себе часть транзитного газа". Межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского газа по территории Украины, как пояснили в "Газпроме", предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме. Но при этом в статье 2 этого документа говорится, что размер платежей в денежной форме или же объемы поставок газа по оплате транзита должны уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов.

А такой протокол на 2006 год, как известно, не подписан, да и перспективы его подписания более чем туманны. Украина продолжает отвергать все предложения "Газпрома". Вчера "Газпром" подтвердил линию, озвученную несколько дней назад главой "Газэкспорта" Александром Медведевым: "Если протокол на 2006 год не будет подписан до конца текущего года, все действия Украины по отбору газа с 1 января 2006 года будут расцениваться как несанкционированный отбор российского газа или, проще говоря, воровство. Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который стремится".

Спикер Рады Литвин: людям теплее не станет

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступил с обширными комментариями по поводу газовой проблемы. Он присоединился к лагерю тех, кто призывает стороны к компромиссу.

Украине необходимо обратиться к российской стороне с предложением о поставках газа ежемесячно в тех же объемах, как и в 2005 году и после этого искать приемлемую формулу поставок российского газа, считает Литвин.

Литвин призвал не приплетать к этой проблеме посторонние вопросы, вплоть до территориальной целостности Украины и России. От этого вопроса необходимо отойти "и сказать, что мы не будем пытаться прибавить какой-то довесок к этой теме, поскольку мы тогда выйдем на такие позиции, с которых не сможем сблизиться", считает спикер Рады.

"Проблема газа - это как лакмусовая бумажка, которая выявила отношения Украины и России в широком контексте, - констатировал Литвин. - У меня складывается впечатление, что искусственно эту проблему создают для того, чтобы таким образом поднять свое реноме, свой имидж на парламентских выборах".

По словам Литвина есть политические силы, "которые хотят продемонстрировать себя спасителями нации". Не нужно искать, кто виноват в сложившейся ситуации, поскольку людям от этого не станет легче "и теплей не станет". "Очевидно, что непрофессиональные, некомпетентные действия тех, кто отвечает за это направление, спровоцировали кризис в отношениях в газовой сфере и дали повод российской стороне воспользоваться этими неуклюжими действиями", - сказал спикер.

Литвин, впрочем, не удержался от политических комментариев. Как сообщает "Интерфакс", выступая в эфире телеканала УТ-1, он заявил, что действия президента Украины Виктора Ющенко "свидетельствуют о том, что он идет той же дорогой, которой шел Леонид Кучма".

"Прошел определенный период и что я слышу? Наш президент Украины заявляет, что Верховная Рада это наиболее нестабильный институт власти. Вывод - Верховная Рада, наверное, не нравится своими действиями, нужно начать бросать в нее камни, - сказал спикер. - И второе, как не критикуют предыдущий режим, как ни критикуют Леонида Кучму - действия, в том числе президента Украины, свидетельствуют, что он идет след в след в худшей степени той дорогой, которой шел Леонид Данилович Кучма".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • На Нью-Йоркской бирже падают цены на нефть
  • В Нью-Йорк возвращается транспорт
  • ООН нашла бюджетный компромисс
  • В США принят военный бюджет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Норвегия не сможет заменить Россию

Россияне взяли банковских кредитов на триллион рублей

США ввели санкции против ряда компаний за сотрудничество с Ираном

Жители США потратили в интернет-магазинах перед новогодними праздниками 25 млрд долларов

СМИ комментируют уход Илларионова: президенту больше не нужна "либеральная ширма"

В Москве изъята партия контрабандных мобильников на 20 млн долларов


Тимошенко предложила себя в качестве переговорщика по газу

The Times: энергетические проблемы поставят всю западную экономику на грань краха

Илларионов ушел в отставку в связи со сменой политического режима

Минтопэнерго Украины: Россия согласилась на поэтапный рост газовых цен

Депутаты обсудили отмену единого социального налога

"Роснефть" согласилась платить по долгу ЮКОСа

Умер самый богатый австралиец - медиамагнат Керри Пакер

Ехануров: Украина будет забирать 15% российского газа, проходящего транзитом

Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2006 год

Гуцериев назвал собственников "Русснефти"

Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом

Рейтинг самых странных работодателей года

Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре

Делегация ОПЕК в Москве хочет договориться о нефтяном сотрудничестве

"Время новостей": вслед за Украиной в "газовую войну" готова вступить Армения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact