Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Поздние роды противоречат природе
8:51AM Monday, Sep 19, 2005

Поздние роды противоречат природе

В последнее время ни один выпуск глянцевых женских журналов не обходится без упоминания о "бэби-буме" среди разнокалиберных отечественных звезд в возрасте "за 35". При этом основной упор делается на то, как это здорово - ощутить радость материнства в тот момент, когда женщина уже достигла в жизни практически всего, чего хотела. И ребенок будет обеспечен "по полной программе", и немолодой "молодой маме" есть чем заняться.

Да и зарубежных примеров более чем достаточно - Мадонна, родившая второго ребенка в 42 года, Лиз Херли, впервые ставшая матерью в 36. 40-летняя Эмма Томпсон, 45-летяя Чери Блейр - список постоянно расширяется.

Между тем, медицинская сторона проблемы затрагивается обычно вскользь, вывод звучит примерно так: "Если уж женщина в таком возрасте решилась завести ребенка, то она сделает все для того, чтобы зачать, выносить и родить нормально". Со стороны желаний - все вполне правильно, но, к сожалению, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Рожать никогда не поздно

В последнее время медицинская наука очень сильно постаралась для расширения возможностей женской фертильности. В 1978 году в Манчестере впервые в мире родилась "девочка из пробирки" - Луиза Браун (Louise Brown), ознаменовав собой начало новой эры в репродуктивной медицине. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) позволило рожать практически без ограничения возраста, что вроде бы убедительно доказала румынская пенсионерка Адриана Илиеску, впервые родившая ребенка в возрасте 66 лет.

Впрочем, медицина не всесильна, и, вмешиваясь в епархию природы, не в состоянии что-то изменить там радикально. В том же случае с румынкой было далеко не все гладко: пересажены ей были два эмбриона, оба прижились, и вынашивала женщина двойню. Однако на седьмом месяце беременности одна из близняшек погибла, и врачи были вынуждены в срочном порядке делать кесарево сечение, чтобы спасти мать и оставшуюся девочку.

Все прошло удачно, и Илиеску, в прошлом профессор одного из университетов, уже задумывается о втором ребенке. Насколько ей это удастся, сложно сказать - с 1 января 2005 года в Румынии, как и в остальных государствах Евросоюза, вступил в силу новый закон, согласно которому искусственно зачать ребенка сможет только женщина не старше 50 лет.

А природа против...

Мнения врачей насчет поздних родов после ЭКО поначалу разделились. Вроде как женский организм с самого начала задуман природой для вынашивания и рождения потомства, так что это процесс естественный, а что естественно, то не безобразно. Но по мере накопления опыта становилось ясно, что у природы в отношении женщин есть свои, вполне конкретные задумки. В частности, это касается оптимального возраста для материнства.

В редакционной статье Британского медицинского журнала от 17-го сентября этот самый опыт обобщен. Первый из выводов вынесен в подзаголовок статьи - "Наиболее безопасный возраст для рождения детей - 20-35 лет". Второй вывод касается поздних родов после ЭКО. Один из авторов материала - эксперт Национальной службы здравоохранения (NHS), акушер-гинеколог Сьюзен Бьюли (Susan Bewley) - считает, что подобное деторождение просто "противоречит природе".

Бьюли отмечает, что рост числа родов среди женщин старше 35 лет, который наблюдается в последние несколько лет, связан именно с успехами в использовании методик искусственного оплодотворения для лечения бесплодия. Вместе с тем, именно у позднородящих женщин встречается максимальное количество проблем в плане зачать, выносить и родить здорового ребенка, не нанеся при этом вреда и своему собственному здоровью.

Не секрет, что заболеваемость половыми инфекциями в мире не только не снижается, но и растет. Одно из самых неприятных осложнений ЗППП - хронические воспалительные процессы в придатках матки, которые к 35-40 годам могут привести к полной непроходимости маточных труб либо нарушению их моторики из-за многочисленных спаек. Эндометриоз - тоже серьезная проблема, проявляющаяся именно к этому возрасту. Да и менопауза значительно помолодела. "Лишние" килограммы, которые с возрастом все равно накапливаются, несмотря на ожесточенную борьбу с ними, тоже дают о себе знать.

И решить все эти проблемы не в состоянии даже ЭКО. По данным NHS, приведенным в статье, свыше 90 процентов пациенток клиник по лечению бесплодия старше 40 лет. При этом процент неудач одного цикла оплодотворения доходит до 70, лечение может длиться годами, а ведь женщина в это время не молодеет. К тому же, для надежности пациенткам в матку подсаживают не один эмбрион, а два, три или даже больше. Очень часто они выживают все, в результате чего развивается многоплодная беременность, которую и молодой здоровой женщине перенести достаточно тяжело, не говоря уже о 40-летних.

Возраст негативно отражается и на качестве мужской спермы. Так, если в естественных условиях "бракованные" сперматозоиды просто не достигают цели, то в условиях лаборатории их шанс донести до яйцеклетки генетический мусор вместо генетического материала повышается в разы. Ведь пока что подробные генетические исследования достаточно дороги, делать их перед каждой процедурой ЭКО никто не будет, отсматривается только внешний вид клеток. То есть опасность возникновения у ребенка аутосомно-доминантных заболеваний (таких как синдром Марфана или ахондроплазия) возрастает в те же разы.

Еще одна неприятность, которая часто подстерегает "молодых мам в возрасте" - это различные хронические заболевания, обострение которых во время беременности может стать серьезной угрозой здоровью. Это и ишемическая болезнь сердца, и гипертония, и диабет, и множество других. Необходимость постоянного приема медикаментов - не самый лучший спутник беременности, даже если в инструкции указано, что препарат безвреден для плода.

Тенденция, однако

Бьюли подчеркивает, что если брать отдельную женщину в возрасте старше 35 лет и ее единичную беременность после ЭКО, то с достаточно большой долей вероятности можно утверждать, что все сложится хорошо и для матери и для ребенка. Но это до тех пор, пока подобные поздние беременности не становятся статистикой, а смещение возраста первых родов к 29 и более годам - отчетливой тенденцией, а в последние два десятилетия ситуация складывается именно таким образом.

С точки зрения демографии, женщина, откладывающая рождение ребенка на потом, в первую очередь занимающаяся своей карьерой, материальным благополучием и финансовой независимостью, - мина замедленного действия. Дети, рождающиеся от таких матерей, в общей своей массе, во многом проигрывают потомству от более молодых женщин в плане состояния здоровья и генетического груза, носимого в себе.

Означает ли это, что поздние роды нужно запретить теми или иными методами? Нет, конечно. Речь о том, что проблему необходимо решать совсем с другой стороны. Женщины добились равноправия с мужчинами, за что расплачиваются необходимостью "вкалывать" на работе с утра и до вечера, доказывая свою профпригодность, право занимать высокие должности и получать большие деньги. Да и трудовые законодательства многих стран, мягко говоря, прохладно относятся к работающим матерям с детьми. Вот и приходится выбирать - карьера и деньги или семья и дети. Причем выбор, к сожалению, делается не в пользу будущих поколений.

Актуальна ли эта проблема для России? Безусловно. Молодое поколение активно перенимает западный образ жизни и систему ценностей. Накладывающиеся российские особенности делают процесс выбора особенно мучительным. В качестве иллюстрации можно привести пример одной из подмосковных школ, где уже в течение трех лет проводится социально-психологический тренинг "Жизненные ценности".

В ходе игры раздаются карточки с перечислением различных приоритетов - "Учеба", "Успешная работа и карьера", "Дети", "Деньги" и так далее. Далее участники обмениваются карточками, оставляя себе наиболее ценные с их точки зрения, и отдавая другим учащимся менее ценные. То, что никому не нужно, оседает у ведущего, роль которого играет учитель.

В группах девочек в 2003 году детей как жизненную ценность выбирали в среднем 5 девочек из 12, в 2004 - 2 девочки, а в 2005 году все карточки "Дети" осели у ведущего как никому не нужные. Грустная, но очень показательная тенденция.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К заболеванию детей бронхиальной астмой причастны их отцы
  • К старости курильщики слепнут в два раза чаще.
  • Как успокоить плачущего младенца. Секрет американского педиатра
  • Японские медики выделили клетки, отвечающие за регенерацию сердца.
  • Миопия может сопровождаться развитием субкапсулярной катаракты.
  • Пять упражнений, которые спасут от маразма
  • Инсулин в виде ингалятора?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Владельцам коров, забитых во время вспышки ящура, выплатят по 10 тысяч рублей

Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде стала крупнейшей за год

Военные кафедры в медвузах: судьба студентов в их же собственных руках

"Крикаин" и другие: как вылечить зубы без боли

Ижевский школьник умер на уроке физкультуры

Гепатит А вышел за пределы Нижнего Новгорода


Британок будут анонимно оплодотворять в открытом море

Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человек

BMJ: Рожать нужно не позже 35 лет

Лечение гепатита С может стать причиной суицида

В Нижнем Новгороде с гепатитом А госпитализировано уже 466 человек

Полицейские уничтожили в Новом Орлеане сверхсекретную биолабораторию

В бюджет-2006 заложили средства на повышение зарплат участковым врачам

Испанский хирург может сесть в тюрьму на 2 тысячи лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact