Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Боец, не спать!
9:21PM Tuesday, Feb 22, 2005

Боец, не спать!

Любое государство призывает или нанимает в армию людей, которые должны быть на страже его интересов круглые сутки семь дней в неделю. Но человек - существо несовершенное, и физиологическими законами функционирования его организма предусмотрен такой приятный для нас, но такой неприятный для армии и государства процесс, как сон.

Погружение в царство Морфея ("Матрица" тут не при чем, это имя древнегреческого бога сновидений) позволяет человеку отдохнуть и восстановить силы. Однако, терять просто так драгоценное время в армейские планы не входит. Военачальники всех времен и народов мечтали о солдатах, не знающих усталости, боли и страха. Именно поэтому военной медицине пришлось вплотную заняться этим вопросом.

Первый достаточно тревожный сигнал поступил в конце XIX века из Германии. Солдаты и офицеры, которые возвращались с франко-прусской войны 1870-1871 годов чуть ли не через одного оказывались морфинистами. Чтобы облегчить себе "тяготы и лишения воинской службы", многие кололи себе морфин, достаточно модное в то время лекарственное средство практически от всех болезней.

Войну-то они перенесли относительно неплохо, но, вернувшись к мирной жизни, не смогли отказаться от пагубной привычки. С точки зрения современных медицинских знаний о морфине и его производных - вполне понятно почему.

Чудесные орехи и волшебный порошок

Экспериментировала со своими солдатами и армия Франции. Наблюдая за туземными войнами в Африке, французы поражались выносливости воинов местных племен. Основную часть их рациона составляли свежие орехи растения Cola acuminata - кола заостренная. Африканцы рассказывали, что эти чудесные плоды и голод утоляют, и сил прибавляют, и спать после них не хочется, да еще и от болезней многих предохраняют.

Однако эти рассказы очень долгое время считали сказками, до тех пор, пока один из французских офицеров не поставил опыт на себе. Он размельчил орехи колы в порошок и бегал по африканским горам в течение 12 часов, не испытывая усталости. Рапорт взбодрившегося подполковника был замечен, и загадочным орехом вплотную занялись ученые, работу которых немедленно засекретили военные.

После тщательного анализа химического состава плодов колы выяснилось, что они содержат 2,5 процента кофеина и уникальный комплекс витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Из орехов сделали экстракт и приготовили "сухари с ускорителем", которыми в 1885 году во время полевых клинических испытаний кормили целый батальон солдат. На "энергетических" (как бы их сейчас назвали) сухарях и воде военные без передышек отмаршировали 55 километров за 10 часов по африканскому зною.

Примечательно, что на следующий день, после ночного привала, батальон так же бодро вернулся в форт. Затем опыт повторили на более крупной воинской части - в марш на "ускорительном пайке" отправился целый полк. Результат был тем же. Казалось бы, все просто замечательно, но ряд побочных эффектов заставил отказаться от применения "чудесных сухарей" в чистом виде. Один из них был особенно неудобным в боевых условиях - экстракт орехов колы выступал в роли мощнейшего сексуального стимулятора.

Пришлось разводить "волшебный порошок" пищевыми продуктами, снижая побочные эффекты и, одновременно, ослабляя основное действие. Самым удачным оказалось смешивание экстракта с шоколадом. Настолько удачным, что шоколад до сих пор прописан в продовольственном пайке практически всех армий мира.

Водка с кокаином - это по-нашему

Основным же стимулятором и по совместительству стресс-протектором к началу XX века стал спирт (водка, шнапс и другие крепкие алкогольные напитки). Он не только поднимал боевой дух и помогал иначе смотреть на смерть, но и помогал преодолеть болевой шок во время ранения.

Во время Первой мировой войны в России был создан "окопный коктейль", после которого Тихий океан мог показаться лужей в подворотне. В состав снадобья входил кокаин и спирт. Во времена Гражданской войны этой адской смесью пользовались обе противостоявшие стороны. "Накоктейлившиеся" бойцы не ведали страха, усталости и боли. Но вот безболезненное возвращение к мирной жизни удалось потом не всем.

Во время Второй мировой войны спирт также был немаловажной частью поддержания боевой готовности солдат и офицеров, достаточно вспомнить "наркомовские" сто граммов. Зачастую он же выступал в роли общего анестетика при проведении хирургических вмешательств в полевых госпиталях.

Но научная мысль не стояла на месте, достижения химии и медицины позволили сделать достаточно большой прорыв в создании "универсальных" солдат. Уже тогда в армиях воюющих государств испытывались стимуляторы на основе первитина, эфедрина и амфетамина. В наше время аналогичные разработки также ведутся, однако для широких масс они остаются секретной информацией.

Таблетку мне, таблетку

Современные исследователи решают ту же задачу, что и их предшественники - создают "бессонного", неутомимого бойца. Руководитель исследовательского агентства Пентагона определил мотивацию подобных изысканий очень просто: "Устранение потребности во сне во время активных боевых действий фундаментально изменит стратегию и тактику ведения войны".

Одна из программ, разрабатывающихся в США - CAP (Continuous Assisted Performance Program). Ее руководитель Джон Карни (John Carney) определяет цель исследований как "семь дней и семь ночей без сна". При этом за основу берутся аналогичные способности птиц и животных. Широко известна, например, способность дельфинов постоянно находиться в состоянии бодрствования (иначе они просто не смогут дышать в водной среде). Белоголовые воробьи также в течение длительного периода не спят, одним словом, есть шанс найти решение проблемы у матушки-природы.

Другие программы ищут ответ у химии. Благо современные ее возможности поистине безграничны. Так, министерство обороны Великобритании закупило огромное количество психостимулятора с достаточно противоречивой репутацией для обеспечения своих войск в Ираке. Оборонное ведомство закупило более 24000 капсул препарата Provigil, который лицензирован в Британии и в США для применения только в случаях тяжелых психоневрологических нарушений, связанных с патологической дневной сонливостью.

Эксперты полагают, что этот психостимулятор можно использовать и "вне лицензии" для поддержания в состоянии постоянного бодрствования пилотов военной авиации и военнослужащих спецподразделений. Британцы начали использовать этот препарат еще в 2001 году в Афганистане, а Франция и США уже давно и активно используют психостимуляторы в своих армиях. Французский Иностранный легион использует подобные препараты с 1991 года, а в американской армии их широкое применение временно пристановлено после инцидента в апреле 2002 года.

Тогда в Кандагаре два пилота F-16 по ошибке разбомбили колонну канадских военных, в результате чего 4 человека погибли и 8 были ранены. Последовавшее расследование установило, что оба пилота находились под воздействием психостимулятора амфетамина, который получили перед выполнением задания. Англичане планируют использовать психостимулятор для поддержания "в форме" бойцов спецназа, который участвует в операциях длительностью более 48 часов, а также для пилотов во время длительного патрулирования воздушного пространства.

Следует отметить, что точный механизм действия, а также возможные побочные эффекты препарата Provigil неизвестны даже производителю. Согласно некоторым данным, Provigil может вызывать повышенную нервозность, возбуждение, раздражительность, головокружение и головную боль. Кроме того, возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота и боли в животе), повышение артериального давления и артимия.

Интерес военных к Provigil'у объясняется желанием найти альтернативу существующим стимуляторам - кофеину и амфетамину. Кофеин обладает достаточно низкой эффективностью, а амфетамин вызывает привыкание, перерастающее в амфетаминовую наркоманию.

И хочется, и колется

Итак, любое насилие над организмом опасно. Потому как он, организм этот, известен своей злопамятностью и мстительностью. И обязательно напомнит, что вот тогда-то и тогда-то его безжалостно лишили сна. Причем напомнит по своему усмотрению и "выбор оружия" всегда останется за ним. Но чаще всего страдает психика. Так, по информации Военно-медицинского исследовательского института Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research) каждый пятый американский солдат, возвращающийся из Ирака, страдает от психических расстройств, связанных с посттравматическим синдромом.

И после этого их включают в специальную правительственную программу, по которой раньше проходили только жертвы сексуального насилия. Там им прописывают экстази для избавления от неприятных воспоминаний и ночных кошмаров. В израильской армии для тех же целей намерены использовать психоактивный компонент марихуаны - дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК).

C неменьшими трудностями в СССР сталкивалась психологическая реабилитация ветеранов афганской войны, только об этой проблеме скромно умалчивали. Солдатам и офицерам, принимавшим участие в операциях в Чечне, оказывалась психологическая помощь - по мере возможностей, конечно. Привлекались как военные психологи, так и психиатры.

А в феврале 2005 года в городе Новочеркасске Ростовской области создан центр реабилитации для сотрудников спецназа Северо-Кавказского округа внутренних войск (СКО ВВ), участвующих в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа. Курс лечения и реабилитации на базе центра смогут проходить одновременно до 20 человек.

Так что армия сначала пытается сделать так, чтобы солдаты не спали, а потом - чтобы они уснули. И если первое еще удается, то второе для некоторых людей превращается в огромную проблему. Особенно, если это не кадровый профессиональный военный, а неопытный новобранец. Очередную гонку между возможностями научно-технического прогресса и адаптационными ресурсами человеческого организма выигрывает прогресс. А проигрываем - и в прямом, и в переносном смысле - мы с вами.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хирургическое лечение при ожирении помогает
  • Танзанских больных вылечат на шведские деньги
  • Большой мозг не способствует росту IQ
  • Красное вино защищает женское сердце
  • Студент получил премию за революционное открытие
  • Россия испытывает собственную вакцину против ВИЧ
  • Пожилые врачи лечат хуже молодых
  • Ученые доказали, что кофе защищает от рака
  • ''Нервная'' работа вызывает диабет
  • Рак можно выявить даже по слюне
  • Рак будут лечить СПИДом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

В Тольятти 16 человек госпитализированы с диагнозом ботулизм

Суд запретил тяжелобольной женщине умирать

Прием гормонов в менопаузе приводит к недержанию мочи

В Португалии пройдет референдум по абортам

Эксперты: Борьба с курением в США приносит ощутимые плоды

Власти Гонконга хотят больше детей


Николай Филатов: Эпидемии гриппа в Москве не будет

В британских клиниках курить будут только сумасшедшие

Госдума решила заняться биотехнологиями

Северная Корея создала собственное средство от импотенции

Телефон с фотокамерой позволит не ходить к дерматологу

Создан вирус мышиного СПИДа

На Северном Кавказе откроют центр реабилитации бойцов спецназа

В Германии умер второй пациент c пересаженными "бешеными" органами

Комитет ООН призывает запретить любые виды клонирования

В марте Минздрав пересмотрит список льготных лекарств

В Германии умерла женщина с пересаженным "бешеным" легким

Во Флориде по небрежности рассекречены списки больных СПИДом

CDC: В пострадавших от цунами районах эпидемий нет

Военные медики вернулись домой, подарив свой госпиталь Индонезии

Весной распускаются почки, мужчины и болезни



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact